in

В Волгограде с 1 мая новые троллейбусы заменят автобусы на маршруте №95

Сегодня новую технику передали МУП «Метроэлектротранс».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

18 новых троллейбусов с возможностью автономного хода сегодня администрация области передала МУП «Метроэлектротранс». Уже 1 мая новые машины выйдут на троллейбусный маршрут, который полностью заменит линию автобуса №95.

Как уточнили в пресс-службе администрации, курсировать троллейбусы будут в привычных для 95-го маршрута границах: от Тулака до посёлка ГЭС. Власти заявляют, что до конца года 56 единиц нового электротранспорта заменят автобусы на популярных городских направлениях.

Новые троллейбусы белорусской компании «Белкоммунмаш» соответствуют самым высоким стандартам. Они могут развивать скорость до 60 км в час и вмещают до 100 пассажиров. Для движения на участках, где нет контактной сети, троллейбус способен переходить на автономное энергоснабжение. В таком режиме машина может проехать порядка 15 километров.

Как отметил губернатор региона Андрей Бочаров, это только первый этап реализации планов по развитию горэлектротранспорта в областном центре.

– Мы понимаем, что нужно дальше заниматься модернизацией контактной сети, тяговых подстанций, подвижного состава, в том числе трамваев. В течение трёх-четырёх лет мы планируем серьезно обновить инфраструктуру.

Власти пообещали, что по мере поступления новых троллейбусов в Волгограде до конца года будут организованы новые троллейбусные маршруты, в том числе следующие из Дзержинского района.

Мода на животных: маленькие, большие, лысые и колючие

Синоптики пообещали грозы, ветер и похолодание на первомайские праздники