in ,

Во хмелю: союз российских пивоваров предложил Минсельхозу пути спасения отрасли

Специалисты говорят о необходимости возродить загубленное в стране хмелеводство.

Фото: pixabay.com

Уже восемь лет мы говорим об импортозамещении, о возрождении собственных отраслей производства. Но пока чаще всего слово «импортозамещение» звучит в привязке со словосочетанием «чиновничий отчёт», потому что на самом деле до замещения импорта России как до Китая… ну то есть далеко. Особенно остро сейчас этот вопрос стоит в сельском хозяйстве, где большая часть семенного фонда привязана к поставкам из-за границы. Значит, опасная ситуация складывается и в отрасли производства продуктов.

Ценное пенное

К примеру, Союз российских пивоваров обеспокоен тем, что будет с деятельностью предприятий в их локальной сфере. Представители объединения направили в Министерство сельского хозяйства России предложения по возрождению хмелеводства в России, рассказали корреспондентам Volganet.net в организации.

По оценке Союза, возрождение российского хмелеводства потребует увеличения площадей хмельников в 50 раз, сумма необходимых инвестиций – более 20 миллиардов рублей.

Как говорят в Союзе, в условиях санкций и разрушения отлаженных логистических цепочек российские пивовары уже в этом году могут столкнуться с нехваткой хмеля – одного из базовых сырьевых компонентов для производства пива.

Давайте посчитаем

В среднем в год российским пивоварам необходимо 8000 тонн хмеля. В России производят лишь 2% от нужного объёма. В нынешних реалиях импорт хмеля из Чехии, Германии и США в любой момент может быть остановлен, поэтому создание самодостаточного хмелеводства и хмелепереработки критически важно для сохранения пивоваренной отрасли, говорят в Союзе пивоваров.

– В пивоварении России действительно назревают большие проблемы, – подтверждает владелец бара крафтового пива «Нора» Вячеслав Кузьменко. – То, что в советское время выращивалось на территории СССР, в 90-е годы большей частью было потеряно. Но даже если бы всё хозяйство сохранилось, оно не смогло бы обеспечить нынешние потребности. И потребление пива выросло, и требования к качеству. Поэтому сейчас необходимо качественное сырьё. Что касается качественного хмеля, его производят в США, в Германии, Чехии, Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии, Бельгии. Что касается солода, то с ним ситуация несколько лучше. Уже есть российские компании, которые занимаются солодом для пивоварения, но они обеспечивают далеко не весь объём необходимого сырья. И ассортимент не так широк. Более сложные, качественные сорта опять же все в Европе. И Азия нам здесь ничем не поможет, даже если бы очень хотела.

Какие будут ваши предложения

Однако возродить отрасль выращивания хмеля в одночасье невозможно. По оценке специалистов, возможный срок – не менее 5 лет. А потому предпринимать действия, которые в будущем приведут к возрождению хмелеводства в России, нужно уже сейчас. Так, Союз российских пивоваров предложил Минсельхозу использовать комплексный подход: создать в России 4 тысячи гектаров хмельников, закупить 14 млн саженцев хмеля за рубежом, упростить процедуру ввоза импортного оборудования, необходимого для выращивания и обработки хмеля, расширить господдержку хмелеводов, а также ускорить процесс регистрации зарубежных сортов хмеля в госсортреестре.

При этом необходимо, говорят специалисты, не только расширить площади хмельников в Республике Чувашия, но и выделить земли под посадку в Алтайском крае, Крыму, Краснодарском крае и некоторых других регионах. Это связано с потребностью пивоваренной отрасли в сортах хмеля с высоким содержанием альфа-кислоты, а его выращивание в Чувашии невозможно из-за климатических особенностей региона.

Прогнозы и перспективы

– Для выхода на целевые показатели производства хмеля нужно около 5 лет – в случае, если необходимые меры по поддержке отрасли начнут приниматься уже сейчас. Но на этот период пивоваренным компаниям всё равно придётся покупать хмель за границей. Поэтому ещё одной важной мерой поддержки должно стать обнуление ввозной таможенной пошлины на этот товар, – говорит председатель Совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман.

Также в Союзе подчёркивают, что возрождение хмелеводства помимо усиления российской пивоваренной отрасли позволит создать дополнительные рабочие места и сохранить акцизные платежи в региональные бюджеты на уровне 170 млрд рублей в год.

По мнению Союза российских пивоваров, одним из механизмов государственного финансирования хмелеводческой отрасли также может стать выделение 1% от акцизных платежей с продаж пива на нужды производителей и переработчиков хмеля.

В Волгоградском ботаническом саду зацвёл кактус-гигант

Новый корпус онкодиспансера в Волгограде заработает летом этого года