in ,

Реальность-2022: как и где этим летом будут отдыхать волгоградцы

Самое тёплое время года уже наступило, а планы на отпуск у многих всё еще не построены.

Фото: Volganet.net

Наступило лето – время отпусков, путешествий и новых впечатлений. Но реальность 2022 года такова, что привычный отдых стал недоступен: многие западные страны закрыли небо для российских самолётов, а цены на открытые направления выросли. Корреспонденты Volganet.net узнали, где намерены отдыхать волгоградцы, сколько готовы потратить на отдых и как геополитика изменила планы.

Море звало

В этом году многие жители страны, а не только Волгограда, твёрдо решили остаться отдыхать дома – в России. При этом 68% россиян, по данным исследования банка «Открытие», ответили, что военная спецоперация на Украине не повлияла на их отпускные планы.

По данным того же исследования, 47% работающих сограждан собираются пойти в отпуск этим летом, 26% не планируют его брать, а ещё 27% пока не определились.

Согласно тому же исследованию, 27% из тех, кто всё же пойдёт в отпуск летом, хотят провести его на российских курортах, 18% – в поездках по России, 24% планируют отдыхать на даче, а 20%  вообще будут сидеть дома. И лишь 8% из отпускников мечтают о загранице.

Что до цен, то они – выросли. Так, на черноморских курортах 7 ночей в отеле с питанием на семью из четырёх человек стоят от 120 тысяч рублей. Без питания – от 50 тысяч в зависимости от комфортабельности. Но и питание на курортах – дело, увы, недешёвое.

Кстати, как выяснили эксперты программы лояльности «СберСпасибо», самыми популярными направлениями для отдыха у клиентов программы стали курорты юга России: Сочи, Адлер, Симферополь, Минеральные Воды, Анапа, Кисловодск, Геленджик, Краснодар.

Узнаём наше

С поездками по России (не морские направления) дело обстоит чуть лучше, по крайней мере, дешевле. Сегодня в Волгограде довольно много туркомпаний, который предлагают 3-х, 4-х, 5-ти, 6-дневные поездки в самые интересные города и регионы страны. К примеру, путёвка на одного человека на трёхдневную экскурсию по республикам Кавказа обойдётся от 11 тысяч рублей.

4-5 дней в Санкт-Петербурге стоят от 18 тысяч рублей.

Недельная поездка в Карелию обойдётся от 28 тысяч рублей.

Поедем на дачу

И опросы, и данные сервисов по операции с недвижимостью показывают, что в этом году в России и в Волгоградской области дачный отдых пользуется большей популярностью, чем обычно. Об аренде загородного дома или дачи задумались те, кто передумал ехать в путешествия, но по-прежнему хочет сменить обстановку.

Так, в Волгограде число мечтающих отдохнуть на даче увеличилось на треть, или на 28%. А вот число доступных вариантов подросло лишь на 22%. Средняя стоимость месячной аренды дачного дома стоит 12 тысяч рублей, однако приличный вариант с добротным домом и ухоженным участком начинается от 25 тысяч рублей.

И всё-таки заграница

Остаются те волгоградцы, которые, несмотря ни на что, хотят отдохнуть за пределами Родины. Но сделать это сегодня не так и просто: цены существенно выросли, а число направлений из-за закрытого воздуха и нехватки самолётов резко сократилось.

Напомним, большинство российских самолетов лизинговые, то есть взяты в аренду у западных производителей, поэтому из-за санкций их могут арестовать при полётах за рубеж.

Кроме того, по данным Росстата, в апреле цены на популярные у россиян турецкие курорты взлетели на рекордные 92% по сравнению с прошлым годом. Средний ценник на тур в Турцию подскочил с 30,5 тысяч рублей весной прошлого года до 58,8 тысяч рублей весной 2022-го.

Какие же направления сейчас вообще доступны россиянам?

Ассоциация туроператоров (АТОР) опубликовала список из 9 стран с пляжными курортами, куда наши граждане могут улететь напрямую из России:

  • Турция;
  • Египет;
  • ОАЭ;
  • Катар;
  • Мальдивы;
  • Шри-Ланка;
  • Бахрейн;
  • Израиль;
  • Абхазия;
  • Казахстан.

Для непляжного отдыха доступны прямые вылеты в следующие страны:

  • Сербия;
  • Иран;
  • Индия;
  • Венесуэла;
  • Белоруссия;
  • Узбекистан;
  • Армения;
  • Азербайджан;
  • Киргизия;
  • Таджикистан.

Добавим, что из Волгограда напрямую в июне жители смогут улететь только в Ереван. Даже для чартерных полётов в Турцию придётся добираться до аэропортов Адлера, Минеральных Вод или Москвы.

Сколько волгоградцы готовы потратить на отпуск

В условиях роста цен на отдых особенно актуально звучит вопрос, сколько денег нужно для летнего отпуска, а также сколько готовы потратить на него россияне.

Согласно исследованиям портала SuperJob, средний бюджет на неделю отдыха для одного человека в этом году составляет 37 тысяч рублей. Волгоградцы же говорили о том, что готовы потратить не более 33 тысяч на человека.

На неделю же идеального отпуска, по мнению россиян, нужно в среднем 160 тысяч рублей на человека. А волгоградцы оценили отдых мечты в 150 тысяч рублей на неделю.

Сам себе повар: волгоградские школьники накормили чиновников, депутатов и общественников

Снова до свидания: в Волгограде школьниц высадили вечером из автобуса