in

Что-то смущает: волгоградцы высказались о новом лого Макдоналдса

Почти половина опрошенных не одобрила ребрендинг названия.

Фото: "Вкусно - и точка"

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 1500 жителей Волгограда и выяснили, как они относятся к обновлению бренда сети фастфуда Макдоналдс. Многие не оценили новшеств, а часть респондентов вообще жалеет, что сеть возвращается на российский рынок, пусть и с другим названием.

Напомним, с началом проведения военной спецоперации Макдоналдс заявил, что уходит из России. Точки сети закрылись почти во всех городах страны, кроме тех, что работали по франшизе.

В конце мая стало известно, что сеть выкупил российский бизнесмен, после чего был проведён ребрендинг. Теперь Макдоналдс стал сетью «Вкусно – и точка» со странным логотипом  – красной точкой и двумя оранжевыми палочками на зелёном фоне. Авторы нового лого поясняют, что точка  –  это стилизованный гамбургер, а две оранжевые палочки  – дольки картошки-фри.

Фото: «Вкусно — и точка»

Однако, как показало исследование, 43% волгоградцев высказались против обновлений.

«У Макдоналдса был  запоминающийся логотип, его название было легко узнаваемо. А теперь биг-маки исчезли, мороженое макфлури тоже. А про новый логотип вообще молчу. Как будто ничего оригинальнее придумать не могли, хотя у нас в стране столько талантливых людей!», – комментирует Станислав.

Между тем, специалисты отмечают, что любые нововведения вначале воспринимаются большей частью населения негативно, но со временем приживаются и вытесняют старые устои. Что же касается изменений в меню, то эксперты объясняют это необходимостью ухода от ассоциаций с Макдоналдсом. Из названий блюд убрали приставку «мак», а некоторые позиции вовсе исчезли из меню.

При этом 39% волгоградцев положительно отнеслись к ребрендингу.

«Хорошо, что выкупили Макдоналдс, будет что-то новое. Я бы вообще заменила меню на нашу отечественную кухню, сделала бы привычные блюда в формате стритфуда. Но раз народ привязался к гамбургерам, пусть будут. Надеюсь, в новой сети их станут готовить ещё вкуснее. И логотип мне больше нравится, чем у Макдака, очень символично и необычно. А зелёный фон вызывает умиротворение и веру в лучшее», – делится Екатерина.

Оставшиеся 8% участников опроса равнодушно восприняли новости об изменениях, признавшись, что в Макдоналдс и раньше не ходили, поэтому и новую кафешку с названием «Вкусно – и точка» посещать не собираются.

«Лучше бы что-то стоящее открыли, с полезной едой. Но спасибо хоть, что остались всё-таки работать, сохранили огромное количество рабочих мест для людей», – говорит Вероника.

Добавим, что накануне появилась информация, что название «Вкусно – и точка» – временное, но в компании, владеющей сетью ресторанов, это заявление тут же опровергли.

Что же касается Волгограда, то у нас точки Макдоналдс пока не работают, как не изменились и вывески на зданиях «Маков». О датах открытия ресторанов «Вкусно – и точка» в городе-герое тоже пока не сообщается.

Фото: Volganet.net

16 июня волгоградцы вновь увидят «Кино под звёздами»

С 3 июля из Волгограда в Турцию начнут летать чартерные рейсы