in

Бесстрашные: большинство волгоградцев не боится оспы обезьян

Прививаться тоже мало кто собирается.

Фото: Volganet.net

Пока в мире число заражений так называемой оспой обезьян растёт, российский Роспотребнадзор не видит необходимости в введении дополнительных противоэпидемических мер.

В ведомстве лишь сообщили, что на российской границе усилен санитарно-карантинный контроль, а на всей территории страны есть возможность оперативного тестирования на оспу обезьян. Кроме того, научный центр «Вектор» Роспотребнадзора уже подал заявку на регистрацию современной противооспенной вакцины.

Между тем, как показал опрос сервиса по поиску работы SuperJob, лишь 9% россиян признались, что очень боятся заразиться новым вирусом, 34% немного опасаются вируса, а 57% россиян оспа обезьян совсем не пугает.

Самыми бесстрашными оказались жители страны, и Волгоградской области в том числе, в возрасте до 34 лет. 70% из них совсем не боятся оспы обезьян, несмотря на то, что практически все не вакцинировались от оспы. Прививка от болезни входила в календарь прививок советских граждан до 1979 года рождения включительно.

Готовых вакцинироваться от вируса оспы среди россиян лишь 9%, 25% — ещё раздумывают, скорее всего не будут вакцинироваться 33%, а 33% однозначно не будут делать прививку.

Волгоградское МЧС продлило штормовое предупреждение ещё на сутки

Вернёмся ли к маскам: в медучреждениях Волгограда возвращают масочный режим