in ,

Бодинегатив: в Волгоградской области с каждым днём становится всё больше людей с ожирением

Показатель в регионе выше, чем в среднем по России.

Фото: Volganet.net

Бодипозитив, так навязываемый нашей стране Западом, как нам кажется, уже сыграл свою негативную роль: люди, поверившие, что они прекрасны в любом виде, всё чаще страдают ожирением. А это грозит не только появлением новых болезней, но и сокращением продолжительности жизни. При этом в Волгоградской области дела обстоят даже хуже, чем в среднем по России.

Стройные цифры

Давайте вспомним, что считается ожирением. Для того чтобы выяснить состояние организма, в первую очередь высчитывают индекс массы (ИМТ) – он рассчитывается как соотношение массы тела (в килограммах) к росту (в метрах), возведённому в квадрат.

ИМТ = вес (в килограммах) : (рост (м))2

Ожирением считают случаи, когда ИМТ выше 30 кг/м 2, а говорить об избыточной массе тела можно, если ИМТ выше 25 кг/м.

По данным Минздрава, в России около 2 миллионов человек страдают ожирением. Только в 2020 году в разряд толстяков перешли 371,9 тысячи человек. В итоге за 10 лет заболеваемость ожирением в стране выросла на 58,7%.

В Волгоградской области ситуация не лучше, а даже хуже. По данным статистики и специалистов ГБУЗ «ВОМИАЦ», в нашем регионе ожирением больны около 33 тысяч человек. Только за прошлый год зарегистрирован 8161 случай впервые выявленной заболеваемости ожирением. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, показатель заболеваемости ожирением составил 329,8 случая на 100 тысяч населения, что выше, чем по стране: 253,9 случая на 100 тысяч населения. Всего за десять лет число случаев ожирения выросло на 46,5%.

К чему ведёт лишний вес

В Роспотребнадзоре напоминают прописные истины: избыточная масса тела ведёт к возникновению множества не самых приятных заболеваний. Вот лишь часть из длинного списка: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, сахарный диабет…

К тому же учёные уже доказали, что продолжительность жизни полных людей короче: каждые 10 килограммов лишнего веса сокращают жизнь на год.

Лишний вес также может спровоцировать нарушения опорно-двигательной системы, да и инфекционные болезни полные люди переносят гораздо сложнее. От коронавируса и его осложнений, к примеру, чаще умирали именно люди с избыточным весом.

– Проблема ожирения в наше время становится уже социальной угрозой для жизни людей, – говорят в Роспотребнадзоре.

Рот на замок и бегом

Основной причиной ожирения является не широкая кость, как любят говорить девушки, или медленный обмен веществ – оправдание из той же серии. Причина проста – хроническое переедание.

Оно ведёт к нарушениям в работе центра аппетита в головном мозге, когда нормальное количество съеденной пищи уже не может подавить чувство голода. Лишнюю тарелку макарон с котлетой и булку с колбасой организм запасливо откладывает, и так изо дня в день, что и ведёт к ожирению.

Как говорят специалисты, сильные волнения, тревоги, стресс, тоска или неудовлетворённость жизнью также могут снизить чувствительность центра насыщения в головном мозге. В итоге человек начинает незаметно для себя «заедать проблемы», и цифры на весах неуклонно ползут вверх.

Фото: Volganet.net

Отсутствие физической активности – ещё одна причина развития ожирения.

– При низкой физической активности даже нормальное количество принимаемой пищи является избыточным, так как калории, поступившие с едой, не сжигаются в процессе физических нагрузок, а превращаются в жир, – подчёркивают в Роспотребнадзоре. – Поэтому чем меньше мы двигаемся, тем меньше мы должны есть.

Рецепт здоровья

На самом деле рецепт здоровья прост, его знают все те, кто следит за собой:

  • ограничение калорийности рациона;
  • меньше жиров и сахара;
  • никакой газировки и фастфуда;
  • здоровое питание с большим числом фруктов, овощей, бобовых, цельных злаков, орехов;
  • занятия спортом не менее 2,5 часа в неделю для взрослых.

Праздник спорта, музыки и самовыражения: на фестивале ULTRA100 устроили баттл по поеданию пиццы

Ровно 80: 23 августа Сталинград сровняли с землёй самолёты люфтваффе