in ,

Наталья Миндрина. Пройти нельзя помочь

Создательница приюта «Лисёна» о жизни собачьей, проблемах человеческих, доброте и силе духа.

Коллаж Анастасия Левенец/ Volganet.net

Наталья Миндрина – человек удивительный. Успешная, красивая, молодая, умная женщина, заботливая мама маленькой Саши готова тратить время, силы, средства на то, чтобы ввязаться в очередную схватку… Схватку за беззащитную жизнь, висящую на волоске. Создательница приюта для животных «Лисёна» спасла уже сотни невинных душ, ежедневно, как говорится, 24 на7, делая трудное, иногда совсем неблагодарное дело. Но именно благодаря таким, как она, в городе постепенно становится меньше бродячих собак. В гости к Наталье и отправились корреспонденты Volganet.net.

Фото из личного архива Натальи Миндриной

Volganet.net: Наташа, в первую очередь хотим высказать слова восхищения! Мало кто может делать то, что делаешь ты! Ну и, конечно, спешим поздравить: Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Лисёна» получил президентский грант! Поделишься радостью?

Наталья Миндрина: Делюсь! 15 июня БФПБЖ «Лисёна» получил высокую оценку своей работы – мы выиграли президентский грант в размере 2,5 миллионов рублей на стерилизацию бездомных животных.

– Знаешь, у некоторых такие суммы вызывают зубовный скрежет. Мол, зоозащитники кладут деньги к себе в карман, бездомных собак меньше не становится… Что скажешь по этому поводу?

– Каждый, кто хотя бы раз был в нашем приюте, поймут, в какой карман зоозащитники кладут деньги. Мы реально очень стараемся, чтобы в городе не было бездомных животных. Я лично очень не люблю стаи собак, более того, боюсь их. Но я не сижу на диване и не рассуждаю, кто и куда кладёт себе деньги – я реально что-то делаю, помогая городу решить эту проблему.

Фото: Наталья Миндрина

Увы, усилий волонтёров тут мало, администрация Волгограда помогает, но это тоже не такие большие деньги. Федеральные средства как раз станут неплохим подспорьем.

2,5 миллионов рублей хватит на стерилизацию 660 собак, и такой масштаб уже будет заметен. Фонд будет принимать заявки от жителей на стерилизацию собак, обитающих рядом с их домами. Волгоградцам нужно будет лишь подать заявку, стерилизация будет бесплатной. Думаю, когда они увидят привитых собак с бирочками, то вопросы отпадут сами собой.

Один в поле не воин

– Сколько приютов на сегодняшний день занимаются вопросом бездомных животных в Волгограде?

– Я точный учёт не веду, но есть несколько крупных, которые уже занимаются или начинают заниматься программой стерилизации. Это приют «Хвостики» Юлии Пильщиковой в Волжском, фонд-приют «Твори добро» Яны Водолажской, наша «Лисёна» и пионеры – приют «Дино».

– Насколько я знаю, Горпитомник упразднили. Кто теперь вместо них будет заниматься отловом?

– Горпитомник действительно прекращает свою деятельность, но вместо него начал работать Волгоградский муниципальный приют, который будет заниматься не только отловом, но и стерилизацией и вакцинированием животных. Их бирки будут голубого цвета.

– Я же правильно понимаю, что на стерилизацию ты забираешь животных из бывшего Горпитомника?

– Не только. Мы действительно раз в неделю забирали собак. Но нередко получается так, что ко мне обращаются люди, или я сама подбираю животных на улице. После того, как я привожу их в приют, собак мы стерилизуем, вакцинируем, на 10 дней оставляем в карантине, а потом, если животное не проявляет агрессии, возвращаем на прежнее место обитания.

Часто бывает так: я еду и вижу беременную собаку, понимаю, что через месяц на этой дороге начнут сбивать щенков. Будущая хвостатая мама переезжает в приют, а после родов и стерилизации возвращается на привычное место. Малышей мы подращиваем и стараемся раздать в добрые руки.

Гуманное решение

– Сколько сейчас собак живут в приюте «Лисёна»?

– У нас постоянно примерно одинаковое количество животных – около 200. Я не собираю собак и не сажаю их в вольеры пожизненно. Объясню, почему.

Во-первых, просто нереально оставить в приюте всех, накормить, предоставить им комфортные условия – потому что в городе тысячи бездомных животных. Во-вторых, предоставив места для постоянного жительства 200-500 собакам, мы проблему бездомных животных в городе не решим. Пока они будут жить в комфортных условиях, на улицах будут плодиться другие беспризорные собаки. Поэтому мы забираем их на время, стерилизуем и выпускаем. Собаки не агрессивные, привитые уже не представляют опасности для людей. Так гуманно можно решить проблему.

– Но в приюте же есть и постоянные жильцы?

– Есть у нас такие. Это наши калеки, которые пострадали в ДТП, псы, ставшие жертвами живодёров, или малыши, которых выпускать на улицы просто нельзя.

Фото: Наталья Миндрина

Наташ, я знаю, что с пострадавшими собаками у тебя отдельная история…

– На лечении в ветклиниках у меня постоянно 5-6 собак. Мне регулярно звонят или пишут люди с просьбой спасти собаку, которую избили, подстрелили, сбили… Очень много тяжёлых пациентов, требующих дорогостоящего лечения, длительной реабилитации и ухода.

Каждый раз, когда я беру «тяжёлого» животного, борюсь вместе с ним, помогают волгоградцы, которые переводят деньги на лечение. Таких историй у меня сотни. Какие-то хочется забыть, как страшный сон, другие – помнить всегда, потому что они похожи на чудо. И обидно, когда мне начинают писать злые комментарии, что я не помогла той или иной собаке. «А мы вам помогаем!», — пишут мне. К сожалению, помочь всем не под силу одному человеку!..

С миру по нитке

– Ты сказала, помогают волгоградцы?

– Я точно знаю, что в Волгограде живёт очень много неравнодушных людей. 15 число каждого месяца наш приют объявил «Днём полтинника», когда каждый может переслать в помощь животным хотя бы 50 рублей. Знаешь, очень часто я пишу посты в группах «Лисёны» в соцсетях поздно ночью, чтобы выложить их утром. Как-то с 14-го на 15-е писала, а в полночь мне стали приходить смс-уведомления. Я поняла, что люди настроили автоматический платёж. И я благодарна каждому за помощь.

– Много тех, кто помогает?

– Скажем так, немало. Кто-то перечисляет деньги, другие приносят корм, крупы.

В прошлом году мы выиграли грант администрации Волгограда на постройку вольеров и на стерилизацию, и это была огромная помощь. Наш приют, кстати, очень хорошо взаимодействует с администрацией как города, так и области. И меня радует, что власти и волонтёры сейчас действуют сообща.

– Наташ, во сколько обходится содержание приюта?

– На самом деле, это очень приличные суммы. В среднем в месяц мы стерилизуем около 60 собак, то есть это порядка 120-150 тысяч рублей. Аренда обходится в 37 тысяч рублей в месяц, зарплата работников – ещё 40 тысяч рублей, обустройство вольеров, ремонт – около 100 тысяч рублей.

Фото: Наталья Миндрина

– А корм?

– К счастью, сейчас с этим значительно легче. Нам помогает депутат Михаил Владимирович Струк, он передаёт нам так называемую некондицию – кур, яйца. Нам привозят обрези, крупу, потому сейчас корм стал самой бюджетной статьёй расходов, на него уходит около 20 тысяч рублей в месяц.

Гораздо больше средств уходит на клиники, в которых мы лечим «тяжёлых» животных. Это порядка 150 тысяч в месяц. То есть, в общей сложности, на содержание приюта в месяц нужно порядка полумиллиона рублей.

Добро с кулаками

– Скажи честно, тяжело одной тащить на себе такую ответственность? У тебя ни выходных, ни праздников…

– В первую очередь, я, наверное, больше помогаю себе. Когда я вижу изувеченное, искалеченное животное, как у любого нормального человека у меня появляется чувство жалости и возникает острая потребность помочь. Когда я помогаю таким животным, я обретаю душевное равновесие, потому что знаю, что не думаю только о себе. Если каждый начнёт думать не только о себе, а выходить за рамки собственного Я, пытаясь помочь ещё кому-то, наверное, многие проблемы в городе решатся.

Выходных и праздников у меня действительно нет, потому что я не могу объяснить животным, что в выходные они не будут есть.

– Бросить никогда не хотелось?

– Никогда! Я сама очень трудолюбивый человек и очень люблю таких же, я их уважаю, к ним тянусь.

– Наташ, а часто приходится выслушивать упреки в свой адрес от «благодарных» жителей?

– Я волонтёр уже шесть лет, но только в последние годы смогла «отрастить панцирь». К сожалению, я поняла, что добро должно быть с кулаками. Если быть мягким и сердечным, ты просто не справишься. Несмотря на то, что я доброжелательный человек, внутри меня есть стальной стержень, который помогает выстоять. Ну и к тому же я понимаю, что есть люди всегда всем недовольные, готовые тебя оклеветать. На таких я даже внимание перестала обращать, потому что знаю, за что я борюсь! А те, кто недоволен – это люди, сами не способные ни на что. Их комментарии и замечания я стараюсь близко к сердцу не принимать, хоть и тяжело иногда.

– Ты сильный человек?

– Однозначно! Слабый человек не смог бы все свои мечты и идеи воплотить в жизнь.

Друг на выходные

– Наташа, ты запустила акцию «Спасти намного круче, чем купить». Многих удалось пристроить? Часто ли вообще забирают собак из приюта?

– Вообще забирают значительно реже, чем привозят. Но всё-таки животных у нас берут. Как правило, в месяц в очень добрые руки мы отдаём 10-12 животных. Иногда нам звонят люди и говорят, что взяли собаку с нашей клипсой. Это тоже приятно и дорогого стоит.

– А вот про последнюю акцию интересно – собака на выходные.

– Я уже несколько раз слышала про практику в других странах, когда приюты отдают питомцев на выходной̆ день в семью. И вот наконец-то решилась сама. Многие хотят, но не располагают временем, хотят, но не уверены в своих силах, хотят подарить ребёнку заветную мечту, но не каждый ребёнок понимает, что это не игрушка и с животным очень много хлопот и забот. Поэтому такой вариант – взять животное из приюта на выходные – оказался кстати. И человеку присмотреть себе друга и встречаться с ним в свободное время, и приюту своеобразная помощь, и животному забота и ласка.

Фото из личного архива Натальи Миндриной

Кстати, один раз семья взяла собаку на выходные, но в первый же день позвонила и сказала, что оставляют насовсем. Приехали только для того, чтобы оформить документы. У нас в приюте очень много щенков, совсем крох, есть собаки побольше, есть инвалиды, которым тоже хочется внимания…

Природа возьмёт своё

– Как сделать так, чтобы проблема бездомных животных была решена?

– Проблема бездомных животных может решиться только одним способом – стерилизация. У нас долгое время существовали лишь отлов и усыпление собак. Но я хочу сказать, что природа берёт своё. И если на одном конце города убили одну собаку, то на другом конце собака принесёт не 6, а 12 щенков. Природа восполняет то, что ушло.

Потому нужна массовая стерилизация, и чем быстрее эта программа будет развиваться, тем быстрее мы справимся с проблемой бездомных животных.

– А люди? Ведь бездомные собаки появляются, в том числе, и по вине людей, которые просто выкидывают на улицы ненужный приплод.

– Это действительно проблема! Владельцы частных домов, дач должны понимать, что стерилизация нужна их собакам. Во-первых, стерилизованное животное намного спокойнее, у него меньше проблем со здоровьем, а, во-вторых, не нужно думать, куда деть щенков. А так получается замкнутый круг. Сколько бы мы ни стерилизовали собак, бабуля вынесла на помойку щенков – и всё началось заново. Я призываю людей к ответственному отношению к своим питомцам!

Те, кто хочет помочь «Лисёне», могут отправить помощь на карту сбербанка 4276 1100 1692 3712 (Наталья Владимировна М.), карта привязана к номеру 89033164345.

Температура Волгограда повысится до +38: город ждёт аномально жаркая неделя

Новый прокурор Волгоградской области Денис Костенко официально вступил в должность