in , ,

Владимир Путин сообщил о решении объявить частичную мобилизацию в России

Об этом глава государства заявил в обращении к гражданам.

Фото: Volganet.net

В среду, 21 сентября, Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором объявил, что с сегодняшнего дня в нашей стране начинается частичная мобилизация. Соответствующий указ уже опубликован на официальном портале Кремля.

В документе говорится: «Осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооружённые силы Российской Федерации. Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых силах Российской Федерации по контракту».

Как уже заявил министр обороны России Сергей Шойгу, в ходе частичной мобилизации  призовут 300 тысяч резервистов.

Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учётную специальность, боевой опыт.

Шойгу подчеркнул, что ни о какой мобилизации студентов речи не идёт, не подлежат отправке на спецоперацию и срочники.

– Будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов – у России огромный мобилизационный ресурс, почти 25 миллионов человек, таким образом, частичной мобилизации подлежат чуть более 1%. Частичная мобилизация в первую очередь нужна для контроля освобождённых территорий и линии соприкосновения в 1000 км. Сама линия соприкосновения, можно называть её и линия фронта, и линия соприкосновения – она больше 1 000 км. Эти территории надо контролировать, – приводит слова министра обороны РИА Новости.

Как пишут в телеграм-каналах, в первую очередь будут мобилизованы мотострелки, танковые войска, артиллеристы, ракетчики. Также, вероятнее всего, речь идёт о связистах и лётном составе.

Добавим, что впервые были озвучены цифры потерь российской стороной.

– Украина потеряла уже половину армии: 61 207 погибших, 49 368 раненых, в российских вооружённых силах погибли 5 937 человек, почти 90% раненых вернулись в строй, – сказал Шойгу.

Не зашло: организаторы ParkSeason Fest объяснили причины неудачи фестиваля

Призывную комиссию по частичной мобилизации в Волгоградской области возглавит Андрей Бочаров