in , ,

Точное количество неизвестно: частичная мобилизация началась в Волгоградской области

Сколько жителей региона будет мобилизовано, пока не сообщается.

Фото: Volganet.net

Частичная мобилизация, о которой утром 21 сентября объявил Владимир Путин, началась в Волгоградской области. Призывную комиссию возглавил губернатор региона Андрей Бочаров.

Вечером 21 сентября губернатор провёл заседание мобилизационной комиссии. Какие вопросы обсуждались на нём, пресс-служба администрации региона не сообщила, ограничившись коротким сообщением. Известно, что в его работе приняли участие представители силовых ведомств и Минобороны РФ. Также пока точно неизвестно, сколько мужчин из нашего региона попадают под мобилизацию, но в телеграм-каналах озвучивалась цифра порядка 3,5 тысячи человек. Напомним, всего будет призвано 300 тысяч человек по всей России, если поделить на все субъекты федерации, то как раз и получается это количество.

Между тем вечером 21 сентября депутат Госдумы РФ Сергей Марков написал в своём телеграм-канале: «Все повестки по мобилизации уже вручены всем 300 тысячам сегодня. Они должны явиться в военкоматы завтра утром с 5:00 до 7:00».

Вчера же в соцсетях волгоградцы активно разгоняли новость, что на дорогах Волгограда сотрудники ДПС проверяют все машины и отправляют ехавших в них мужчин в военкомат. Более того, был даже опубликован «официальный» документ, в котором говорилось, что после проверки ГИБДД всех мужчин необходимо отправлять в военные комиссариаты. Эту информацию в МВД России опровергли, назвав фейком.

Официальные власти и МВД призвали волгоградцев, а также представителей СМИ доверять только проверенной информации.

Напомним, частичная мобилизация коснётся отслуживших, с боевым опытом, имеющих востребованную военно-учётную специальность солдат и офицеров запаса. Выпускников военных кафедр, не служивших в армии, она касаться не будет.

Не верьте фейкам: в МВД опровергли слухи о проверке машин и отправке водителей-мужчин в военкоматы

Пушистый знак высоты 102: на Мамаевом кургане подрастает целая популяция белок