in , ,

В Волгоградской области формируют казачий взвод для участия в СВО

Сегодня в него вступили уже 14 человек.

Фото: Volganet.net

Заместитель атамана станицы Михайловская Юрий Желваков на своей странице во «ВКонтакте» сообщил о том, что в Волгоградской области формируется сводный казачий взвод для участия в СВО. На сегодняшний день в него вступили 14 человек.

Как написал заместитель атамана, решение о формировании сводного казачьего взвода для отправки на фронт приняли казаки Усть-Медведицкого округа, состоявшие в мобилизационном резерве. Взвод формируется на принципе добровольности в первую очередь из числа казаков, основная воинская специальность которых – стрелки.

Юрий Желваков призывает всех, у кого есть желание, присоединиться

– Обращаюсь к неравнодушным гражданам и патриотам своей страны: наше подразделение формируется для того, чтобы как можно больше отцов, мужей, братьев и детей остались дома и не были мобилизованы, – пишет Желваков. – Ведь далеко не каждый готов морально и физически отправиться на фронт.

Желваков призывает всех, у кого есть желание, присоединиться. По его словам, личный состав взвода отправится не позднее 10 октября 2022 года для подписания краткосрочного контракта с Минобороны РФ. Он будет относиться к 255-му мотострелковому полку 20 дивизии Волгограда. По словам заместителя атамана, уже есть предварительная договорённость с руководством дивизии о том, что взвод будет служить именно в сформированном виде, командиром взвода станет офицер дивизии. Состав взвода – 21 человек, но в случае набора 42 человек будет два взвода.

– К сожалению, результатом объявления мобилизации стало тотальное подорожание всего, что связано с военной службой, – сетует Желваков, вспоминая народную поговорку «Кому война, а кому мать родна». – Те, кто уже решил записаться, частично укомплектованы самым необходимым, но таких бойцов из числа добровольцев, к сожалению, единицы. Мы уже централизованно закупаем необходимые элементы экипировки и обмундирования, специальные медицинские средства и препараты для нужд взвода, но наши финансовые возможности сильно ограничены.

Желваков обратился к жителям, предпринимателям и руководителям организаций с просьбой помочь создаваемому подразделению. Телефон Юрия – 89275215960.

– Будем благодарны даже просто письмам, смс-кам со словами поддержки и понимания наших идей и действий, – написал Юрий. – С нами Бог! Победа будет за нами!

Подлежат ли частичной мобилизации полицейские, росгвардейцы и сотрудники МЧС

Без срока давности: ФСБ рассекретило архивы о зверствах фашистов в Сталинграде