in ,

Биточки, жаркое по-домашнему, пудинг: с ноября в волгоградских детсадах появилось новое меню

Теперь малыши питаются не хуже, чем в ресторане.

Фото: Volganet.net

Фрикадельки, биточки, жаркое по-домашнему, пудинг из творога с яблоком – так выглядит обновлённое меню, которое с ноября действует в детских садах Волгограда. Самое приятное для родителей, что возможность улучшить рацион для детей появилась за счёт бюджета и никак не отразится на плате.

Как сообщил Volganet.net оператор питания компания «Виво Маркет», в обновлённом меню первые горячие блюда готовятся только на мясном или курином бульоне, а количество «спорных» позиций из печени уменьшилось. Блюда из мяса птицы разнообразили блюдами из говядины. Так, появились фрикадельки, биточки, тефтели. Изменили и технологию приготовления деликатесов из творога – они стали более разнообразными. В рационе малышей теперь есть пудинг из творога с яблоком, лапшевник с творогом, запеканка из творога с морковью. Конечно же в меню остались самые топовые позиции с мясом: плов из птицы, жаркое по-домашнему, тушённая с овощами птица, котлеты и ленивые голубцы. Остались в меню и полезные каши, омлеты и очень любимые детьми на завтраки и полдники запеканки.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Важно, что новое меню для детских садов было составлено исходя из жёстких правил и норм СанПин, требований Роспотребнадзора по калоражу, содержанию белков, жиров и углеводов, а также исходя из анализа по съедаемости блюд во время мониторингов питания.

Для того чтобы родители могли узнать, как готовят для детей в садах и продегустировать блюда из обновлённого меню, общественная организация «ПСПиОН» при поддержке департамента образования администрации Волгограда подготовила программу мастер-классов, которые проведут шеф-повара от операторов питания ООО «Виво Маркет» и ООО «Венера». На мероприятиях родители вместе с профессионалами социального питания смогут приготовить блюда, которые вызывают большее число вопросов и споров (например, суфле из рыбы), убедиться, что это вкусно и вполне подходит для домашнего рациона.

Проверить качество оказываемой услуги по питанию в школах и детских садах можно, записавшись на родительский контроль. Для этого нужно обратиться в администрацию образовательного учреждения или позвонить по телефону горячей линии общественной организации «ПСПиОН» +7909 377 30 43.

Из Волгограда новая команда мобилизованных отправилась к местам боевого слаживания

В Волгограде за мошенничество будут судить экс-сотрудников районной администрации