in , ,

С 1 января 2023 года в Волгограде повысится плата за проезд в городском транспорте

Самыми выгодными окажутся поездки по транспортной карте «Волна».

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Депутаты Волгоградской городской Думы в настоящее время рассматривают проект Городские депутаты рассмотрят проект решения по повышению стоимости проезда в городском транспорте. Однако уже понятно, что решение будет одобрительным, и с 1 января нового года цены на проезд возрастут в среднем на 2 рубля.

В качестве утешения парламентарии призывают всех волгоградцев активнее переходить на использование транспортной карты «Волна». Для её обладателей стоимость одной поездки изменится всего на один рубль – с 23 до 24 рублей.

Для пассажиров, которые пользуются муниципальными маршрутами нерегулярно и оплачивают проезд наличными или банковской картой, изменения составят два рубля – до 32 и 30 рублей соответственно.

Для тех, кто часто пользуется общественным транспортом и выбирает месячные тарифные планы на базе карты «Волна», средняя стоимость поездки будет ещё ниже. Например, с 1 января 2023 года стоимость обычного безлимитного проездного билета на один вид транспорта составит 1260 рублей в месяц. Согласно данным расчётного центра карты «Волна», в среднем за месяц пользователь такого проездного совершает 60 поездок и себестоимость одной поездки для пассажира при такой интенсивности составляет всего 21 рубль. Студенческий проездной стоит 1000 рублей: себестоимость одной поездки (из расчёта 60 в месяц) – 16,5 рубля.

По традиции, народные избранники сравнили цены на проезд в других регионах и пришли к выводу, что в Волгограде общественный транспорт по-прежнему обходится горожанам не так уж и дорого. В частности, в Самаре, Казани, Краснодаре, Перми, Екатеринбурге стоимость проезда в общественном транспорте на данный момент составляет от 32 до 36 рублей.

Грядущую же индексацию платы за проезд волгоградские депутаты объясняют текущими инфляционными процессами и ростом потребительских цен на топливо и энергоресурсы.

Укравшего свыше 1 кг золотых украшений работника ломбарда из Волгограда задержали в столичном хостеле

Волгоградцам предлагают встретить Новый год на льду в окружении 66 огней