in ,

Волгоградцы увидят спектакль «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются» по книге Константина Симонова до премьеры в столичном театре

Режиссёром постановки стала известная артистка волгоградского происхождения Полина Агуреева.

Фото: комитет культуры Волгоградской области

– IV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве представляет премьеру спектакля «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова к 80-летию со дня победы в Сталинградской битве, – гласит афиша на официальном сайте московского Театра имени Гоголя.

Однако в интервью «Российской газете» Юрий Башмет рассказал, что первыми постановку увидят волгоградцы. Предпоказ состоится на открытой сцене в самом центре города.

– Сначала сыграем 2-го февраля в честь 80-летия победы в Сталинградской битве на площади перед железнодорожным вокзалом Волгограда. Это будет предпремьерный показ. А целиком спектакль сыграем в Театре имени Гоголя 5-го февраля, – сообщил Юрий Башмет в интервью.

Спектакль «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются» по второй книге трилогии Константина Симонова будет представлен в постановке Полины Агуреевой. Актриса, рождённая в Волгограде, известна своими ролями в «Ликвидации», экранизациях «Горе от ума», «Господа Головлёвы», сериалах «Ланцет», «Куприн» и других.

Главные роли в спектакле исполнят Илья Шакунов, Алексей Вертков, Николай Чиндяйкин, Юрий Беляев.

Юрий Башмет признаётся, что это самый неожиданный проект фестиваля за последние годы.

Напомним, программа, посвящённая 80-летию Сталинградской победы, включает в себя около 250 торжественных мероприятий. Одной из самых зрелищных акций обещает стать «Мост Памяти». В рамках проекта аудиовизуальные инсталляции, посвящённые битве на Волге, будут транслироваться на стенах зданий в центре Волгограда.

Волгоградская епархия опубликовала график освящения воды в крещенских купелях

Волгоградские полицейские спасли замерзающую на трассе семью астраханцев