in ,

Дома на Аллее Героев превратятся в «Мост памяти» в Волгограде 1 и 2 февраля

Стали известные некоторые подробности празднования 80-летия Сталинградской Победы.

Фото: комитет культуры Волгоградской области

Порядка 250 торжественных мероприятий запланированы в Волгограде в дни празднования 80-летия победы советских войск в Сталинградской битве. Напомним, подготовка к юбилею уже вышла на финальную стадию. Одной из самых зрелищных акций может стать историко-патриотический проект «Мост Памяти».

Изюминкой акции, проведение которой займёт два первых главных праздничных дня – 1 и 2 февраля – станет создание аудиовизуальных произведений на основе ранее неизданных архивных материалов. В их число вошли боевые листки, плакаты, рисунки, а также письма бойцов, которые продолжают слетаться в Волгоград со всех уголков России и даже из-за границы – ими щедро делятся родные участников Сталинградской битвы.

Как рассказали в областном комитете культуры, экранами для изображений этих материалов станут… жилые дома на Аллее Героев. На стенах высоток будут транслировать фотоснимки участников битвы на Волге, также на всех фасадах домов Аллеи Героев будут проецироваться летящие журавли, символизирующие погибших в Сталинграде бойцов. На угловых фасадах многоэтажек будет демонстрироваться хроника боёв за город. В других частях аллеи установят тематические пилоны с экранами, которые покажут кадры документальной хроники, а также иные видеоматериалы, касающиеся истории Сталинградской битвы.

В целом вся Аллея Героев от «нулевого километра» до Волги будет подсвечиваться сотнями световых приборов, в том числе образующие светом цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

Непосредственно 2 февраля в 20:45 на нижней террасе Центральной набережной начнётся аудиовизуальная акция «Минута молчания», после которой жителям и гостям города увидят  пиротехническое музыкальное произведение.

Ранее Volganet.net сообщал о том, что 1 и 2 февраля 2023 года могут стать выходными днями в Волгоградской области.

Жители волгоградской области стали реже умирать и рождаться

В Волгоградской области семьи участников СВО смогут бесплатно посещать театры