in

Общественные организации продолжают просить о переименовании Волгограда

За Сталинград в письменной форме выступили бывшие малолетние узники фашизма.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Заместителю председателя Совета безопасности РФ, главе оргкомитета по празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве Дмитрию Медведеву и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову направлены письма из Международного союза бывших малолетних узников фашизма с воззванием о возвращении Волгограду его предыдущего имени – Сталинград.

– Нам очень понятно выражение защитников Сталинграда: «За Волгой для нас земли нет!», – приводит цитату из письма общественников РИА Новости. – Не было бы победы там, для нас, наших детей и внуков не было бы и самой жизни. Именно в этом состоит человеческий смысл Сталинградской битвы.

По словам подписавшихся, героическое имя «Сталинград» вошло во всемирную историю Великой Отечественной войны, в сердца и душу его защитников, защитников нашей Родины тогда и защитников русского мира сегодня в новой жестокой схватке с неонацизмом и неофашизмом.

– Во имя будущего нашей Родины и её героического народа настал момент принятия важного и необходимого решения жителей, руководства города и государства – в память об исторической Сталинградской битве вернуть городу его имя, ставшее известным всему миру в январе 1943 года, – подводят итог авторы письма.

Напомним, идея переименования Волгограда в Сталинград изначально раскручивается через общественные объединения. Ветеранское сообщество инициативу озвучило, теперь, когда специально созданный совет занимается, по его собственному заявлению, независимой оценкой общественного мнения, периодически публикуются обращения других сообществ, выступающих за Сталинград. При этом опросы простых жителей, которые также проводятся в регионе, показывают склонность населения к современному названию города-героя.

Новогодний турпоток в Волгоградскую область увеличился более чем на треть

Каждая десятая жительница Волгограда сообщила о харрасменте