in ,

Референдум возможен: волгоградские ветераны просят вернуть Волгограду имя Сталинград

Губернатор Волгоградской области заявил, что для этого необходимо узнать мнение жителей.

Фото: Volganet.net

В минувшую субботу, 19 ноября, Волгоград широко отметил 80-летие начала Сталинградской битвы. В тот же день состоялся пленум Совета Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, в ходе которого обсуждались не только подготовка к празднованию юбилея Сталинградской Победы, но и ряд других важных вопросов. В частности, ветераны обратились к присутствующему на заседании губернатору с просьбой вернуть Волгограду историческое имя Сталинград.

– Помня о наказе воинов-фронтовиков, поколения победителей, перед которыми мы в вечном долгу, считаем, что именно сейчас пришло время восстановить историческую справедливость и вернуть городу-герою имя Сталинград, – заявил председатель Волгоградского городского совета ветеранов, Почётный гражданин Волгограда Александр Струков.

Он обратился к Андрею Бочарову от имени всего ветеранского сообщества с предложением рассмотреть возможность переименования Волгограда.

– Возвращение нашему героическому городу названия Сталинград позволит с новой силой на весь мир зазвучать его гордому имени, – подчеркнул Струков.

Как отметил участник Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда Евгений Фёдорович Рогов, все ветераны войны горячо поддерживают такое предложение.

– Я всей душой «за». Когда закончилась Сталинградская битва, наши друзья говорили: подвиг Сталинграда – это орден Мужества на груди земного шара. Наши недруги стараются снизить влияние Сталинградской битвы, заявить, что они были главными. У меня сейчас только одно желание: все оставшиеся мне жизненные дни поддерживать славу Сталинграда, чтобы мой прах лёг в землю Сталинграда, – сказал Евгений Фёдорович.

Фото: Volganet.net

Фронтовик из Кемеровской области Анатолий Михайлович Терехов также высказался в поддержку переименования, отметив, что Сталинград – это символ победы, и все ветераны Кузбасса выступают за переименование.

Губернатор пока осторожно отреагировал на вопрос о переименовании, напомнив, что возвращение имени любого населённого пункта должно происходить на основе мнения населения. Он напомнил о инициированных им изменениях в закон Волгоградской области, где и закреплена эта норма.

– Я предлагаю принять решение о создании общественного совета по предварительному изучению общественного мнения населения о возвращении городу легендарного героического имени Сталинград, – сказал губернатор.

В Совет могут войти представители ветеранского сообщества, ведущих политических сил, общественных объединений Волгоградской области. Лишь после большой работы, изучения общественного мнения и обнародования результатов будет приниматься решение о вынесении вопроса на референдум.

Напомним, 19 ноября Волгоград на один день стал Сталинградом. Власти даже изменили дорожные знаки на въезде в город-герой.

Трёхдневная магнитная буря продолжит влиять на самочувствие волгоградцев

В Волгограде фирма-фантом поставляла молочную и мясную продукцию в соцучреждения