in ,

Волгоградцам назвали пять чудо-продуктов для сохранения бодрости

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что поможет вернуться в рабочий режим после затяжных праздников.

Фото: Volganet.net

Эти продукты (или часть из них) точно есть в вашем холодильнике: откройте его и посмотрите на них внимательно. Перед вами – настоящие природные энергетики, живительные эликсиры, употребление которых вернёт исчезающие силы и поможет сохранить тонус в течение рабочих будней.

Бананы

Эти фрукты содержат в себе много магния и особенно калия – макроэлемента, крайне важного для нормального функционирования всего организма. Витамины E, C и B6 так же необходимы, как и макроэлементы, – они регулируют клеточное деление и обмен веществ. В бананах есть и клетчатка, именно поэтому они насыщают надолго, ведь пищевые волокна, набухая в желудочно-кишечном тракте, дольше перевариваются.

Однако тем, кто хочет похудеть, специалисты советуют есть не больше 1-2 фруктов в первой половине дня, так как они содержат ещё и быстрые углеводы.

Куриные яйца

Удивительно? Но факт: яйца содержат железо, белки и холин (витамин группы В), которые необходимы для активной работы мозга. Кроме того, белок помогает нарастить мышечную массу. А она, в свою очередь, поддерживает здоровый метаболизм и способствует эффективному энергообмену. Поэтому яйца важно есть детям, когда мышцы только формируются, и старшему поколению, когда мышечная структура уже приходит в упадок.

Орехи

Ещё один великолепный источник белка, которого в орехах почти столько же, сколько в постном мясе. К тому же этот продукт помогает нормализовать обмен веществ и стимулировать работу мозга. Это также отличный вариант для перекуса, ведь энергетическая ценность орехов очень высока. Помимо белка орехи содержат медь, магний и рибофлавин (витамин группы B, необходимый для выработки энергии организмом).

Цитрусовые

Настоящая зажигалка для нашего организма. Во-первых, кожура: она содержит эфирные масла, которые стимулируют работу мозга. Только от одного аромата апельсина, лимона или лайма наши мыслительные и физиологические процессы активизируются, и мы снова можем плодотворно работать. Во-вторых, большое содержание витамина С, который играет важную роль в синтезе нейромедиаторов – норадреналина, серотонина, а также является антиоксидантом. Поэтому, насыщая свой организм цитрусовыми, мы даём ему возможность почувствовать счастье, радость, удовлетворение и всплеск энергии.

Вода

Было бы странно не упомянуть воду, которая не то чтобы продукт, но всё же находится на самом важном месте в нашем питании. Она насыщает организм кислородом и предотвращает обезвоживание, а это главный виновник хронической усталости и сонливости. Даже если вы спите по 8 часов в сутки, но при этом мало пьёте, организм все равно будет уставать быстрее. Поэтому, почувствовав сильную усталость, вместо кофе налейте себе стакан простой воды.

И будьте здоровы!

Волгоградец за 40 рублей выиграл в лотерею свыше двух миллионов

Директор автошколы из Волжского оказался мошенником и брачным аферистом