in , ,

Звезда над городом: в Волгоград прибывает оборудование для реализации проекта «Мост Памяти»

Технику везут более 20 фур, параллельно в центре города монтируется сложное проекционное оборудование.

Фото: комитет культуры Волгоградской области

Десять дней до Сталинградской Победы: Волгоград готовится к масштабному празднованию 80-летия со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом. Кульминацией торжеств станет уникальный проект «Мост Памяти», аналогов которому в России ещё не было, и сразу три фейерверка.

Цвет и свет

Мероприятия запланированы на 2 февраля: ровно в 21 час небо над городом-героем озарится красочными огнями – фейерверки раскрасят склоны Мамаева кургана, руины мельницы Гергардта и террасы Центральной набережной.

Как рассказали в комитете культуры Волгоградской области, для создания масштабного и объёмного фейерверка будет использовано 200 пусковых установок как высотного, так и мелкого калибра. Фронт показа – 300 метров. Будут использованы шесть порталов линейного звука большой мощности. Лазерная установка «Звезда» создаст рисунок прямо в воздушном пространстве. Небо над набережной озарят множество световых лучей, которые, пересекаясь, символизируют Мост Памяти между победителями и их потомками.

Для обеспечения всех технических возможностей реализации масштабного проекта «Мост Памяти» в Волгоград уже начало прибывать специальное оборудование из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Для перевозки задействовано более 20 фур. Монтаж оборудования на площадках проекта уже начался.

Летят журавли

А в центре Волгограда, на Аллее Героев, уже начался монтаж сложного проекционного оборудования, которое превратит жилые дома на главной пешеходном пространстве города в большие экраны. 1 и 2 февраля с 8 часов утра до полуночи здесь будет транслироваться аудиовизуальное произведение искусства «Победители№.

В разных частях Аллеи Героев в эти часы устанавливают тематические пилоны со светодиодными экранами, на которых будут транслироваться документальная хроника, озвученные письма защитников Сталинграда, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах города-героя Волгограда, названных в честь героических защитников Сталинграда, повествования о военачальниках сыгравшие ключевую роль в истории Сталинградской битвы.

На всех фасадах зданий по Аллее Героев будут проецироваться летящие журавли, символизирующие павших защитников Сталинграда. На угловых фасадах жилых домов авторы покажут хронику боев за Сталинград, вся Аллея Героев от «нулевого километра» до Волги будет подсвечиваться сотнями световых приборов, в том числе образующие светом цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

Лучи света

Жителей близлежащих домов уже уведомили, что в рамках подготовки мероприятий по празднованию юбилея Сталинградской победы по 2 февраля будут осуществляться подготовительные и монтажные работы, а также репетиции, в том числе в ночное время, с использованием светового и звукового оборудования. Но при этом, по словам организаторов, настройки приборов будут производиться таким образом, чтобы световые лучи проецируемой картинки на домах Аллеи Героев не попадали в окна жителей. Между тем, организаторы приносят волгоградцам свои извинения за доставленные неудобства.

Напомним, до 4 февраля на площади Павших борцов вводится пешеходный режим.

С приставкой ЭКО: репродуктивные технологии помогли появиться на свет ещё 392 волгоградцам

В Волгоградской области ожидают приезда Евгения Пригожина с командой ЧВК «Вагнер»