in

Большинство волгоградцев поддержало запрет электронных сигарет в России

В числе противников вейпов в том числе и курящие граждане.

Фото: pixabay.com

В России сейчас активно обсуждают инициативу спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина о введении полного запрета электронных сигарет и вейпов в стране. Удивительно, но большинство россиян, обычно непримиримо настроенных по отношению к любым посягательствам на их личные пристрастия, поддерживает это предложение: причём как некурящие, так и курящие (но обычные сигареты) граждане.

Не остались в стороне от общественного мнения и волгоградцы. По результатам опроса, проведённого специалистами сервиса SuperJob, 69% жителей города-героя поддерживают запрет электронных сигарет и лишь 14% выступают против.

52% опрошенных из числа граждан моложе 34 лет считают, что инициатива парламентариев направлена прежде всего на защиту здоровья молодого поколения. Чаще остальных отнеслись с одобрением к идее запрета вейпов респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (76%).

Из общего числа респондентов, одобривших запрет на вейпы, 71% – это некурящие граждане и 57% – потребители обычных сигарет. Инициатива ожидаемо не нашла поддержки у пользователей электронных сигарет: 52% против, каждый третий воздержался, за – всего 14%.

Добавим, что за последние четыре года доля пользователей вейпов среди никотинозависимых выросла почти в два раза: в 2019 году 8% курили только вейпы, 12% – и электронные, и обычные сигареты. Сейчас это соотношение составляет 23 и 13% соответственно.

 

На западе Волгограда полицейские задержали пьяного угонщика машины

Скоропостижно скончался начальник Информационного центра ГУ МВД по Волгоградской области Сергей Соловьёв