in

С начала года 155 жителей Волгоградской области выразили желание стать донорами костного мозга

Заявки на вступление в регистр доноров они подали с помощью Почты России.

Фото: Почта России

В июле 2021 года Почта России совместно с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальным РДКМ) и Русфондом запустила уникальный проект по отбору доноров костного мозга. За это время добровольцам по всей стране были направлены 16 808 наборов для сбора биообразцов, из которых 231 поступил в Волгоградскую область.

В этом году реализация проекта продолжилась – с января уже 155 жителей Волгоградского региона выразили желание стать донорами костного мозга.

– У Почты 38000 отделений, в любое из них можно заказать конверт со специальными палочками для взятия мазка с внутренней стороны щеки. Собранный образец легко отправить в лабораторию, например, по пути с работы или учёбы, – рассказала руководитель департамента корпоративной социальной ответственности компании Раиса Ирз.

Чтобы стать потенциальным донором, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, бланками соглашения о вступлении в регистр, анкеты о состоянии здоровья, а также согласий на обработку и передачу персональных данных. Мазки с внутренней стороны обеих щёк можно взять самостоятельно, без медицинского работника.

Палочки и заполненные документы нужно отправить в Казань – пересылка конвертов с палочками и биоматериалом и типирование бесплатны для добровольцев. Специалисты лаборатории регистра в Казанском (Приволжском) федеральном университете проведут типирование и определят генотип добровольца. Эта процедура занимает до шести месяцев, после чего данные попадают в информационную систему Национального РДКМ, а потенциальный донор получает уведомление по электронной почте. Обезличенные данные доноров Национального РДКМ также есть в Федеральном регистре РФ и базе Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA).

В Волжском пятилетний мальчик выпал из окна квартиры на 3-м этаже

Четыре угона и кража за три дня: под Волгоградом задержали очень мобильного преступника