in

Команда ФАС: студенческую рекламу в автобусах Волгограда признали неэтичной

Антмонопольщики поддержали жителей, которые возмутились призывами к танцам на барной стойке.

Фото: Volganet.net

Содержание аудиороликов, транслировавшийся в автобусах Волгограда при проезде мимо госуниверситета, взбудоражило сначала пассажиров, а затем и региональное УФАС.

Как сообщает пресс-служба управления, дело было возбуждено по заявлениям граждан, которые жаловались, что объявление звучит очень громко и в принципе не уместно в общественном транспорте.

Реклама призывала студентов танцевать на барной стойке, пропадать до утра и правильно зажигать на вечеринках. Транслировались объявления в момент проезда автобусов мимо ВолГУ в Советском районе Волгограда.

Как выяснилось в ходе проверки, рекламодатель ограничивает свои услуги возрастной категорией 18+, однако в автобусах его могли слышать и несовершеннолетние пассажиры. Плюс ко всему ролики призывали вести себя аморально.

Антимонопольщики уточнили, что сам перевозчик после жалоб пассажиров досрочно разорвал контракт с рекламодателем, тем не менее специалисты ФАС решили: указанное объявление нарушает ч. 6. ст. 5 (этические требования к рекламе) и ч. 6 ст. 20 (запрет на распространение звуковой рекламы на транспорте) федерального закона о рекламе.

Материалы будут переданы для возбуждения административного дела в отношении рекламодателя и рекламораспространителя. То есть ответственность разделят между собой компания, заказавшая ролики, рекламное агентство и перевозчик.

Миллион поздравлений: Волгоградская облдума закупает открытки к праздничным дням

Расселённая двухэтажка на юге Волгограда выгорела дотла