in

В Волгограде планируют построить новые сети водоснабжения в обход Мамаева кургана

Перспективы развития коммунального хозяйства обсудили члены Общественного экспертного совета по вопросам развития ЖКХ города.

Фото: ООО "Концессии водоснабжения"

Накануне в Волгограде состоялось первое выездное совещание новой структуры, созданной при администрации города – члены Общественного экспертного совета по вопросам развития ЖКХ Волгограда совместно с руководством ООО «Концессии водоснабжения» обсудили планы по масштабной реконструкции городских сетей водоснабжения.

Представители ресурсоснабжающей организации, в частности, рассказали об амбициозном проекте по строительству нового магистрального водовода, который будет транспортировать ресурс с водоочистных сооружений Краснооктябрьского района в центральную и западную части областного центра. Появление нового объекта позволит, прежде всего, существенно сократить время транспортировки воды до потребителей и повысить надежность подачи ресурса.

Сейчас, рассказал Volganet.net первый заместитель директора ООО «Объединенные коммунальные концессии» Олег Тетерятник, вода в дома жителей Центрального района поступает с водоочистных сооружений Тракторозаводского района через водонапорные баки на Мамаевом кургане. Однако сегодня городу нужны новые, более технологичные решения, которые улучшат качество жизни волгоградцев: и одной из приоритетных задач «Концессий водоснабжения» на ближайший период становится вывод изношенных сетей и объектов из эксплуатации и замена их на новые.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

– Предлагаемая «Концессиями» новая схема водоснабжения предполагает строительство нового магистрального трубопровода в обход Мамаева кургана – от существующих водоочистных сооружений Краснооктябрьского района до насосной станции «Олимпийская» в Дзержинском районе. Таким образом, в 5 раз сократятся протяженность и транспортные расходы на подачу воды. Помимо этого, объемом воды, который будет поступать на «Олимпийскую», можно обеспечить развивающиеся территории Краснооктябрьского, Дзержинского, Центрального, Ворошиловского районов и прилегающих территорий Городищенского района, – пояснил Олег Тетерятник.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

Одновременно с этим высвобожденные мощности ВОС ТЗР будут направлены на обеспечение ресурсом перспективной застройки Тракторозаводского района, где, согласно Генплану, планируется строительство крупных жилых массивов, студенческого кампуса, развитие территории поселка Нижний Тракторный.

В целом, подчеркнули участники совещания, предлагаемая схема решает глобальную, грандиозную задачу по развитию и повышению надежности работы городских сетей.

Представители Общественного совета по вопросам развития ЖКХ Волгограда назвали планы по реконструкции сетей водоснабжения северо-западных районов Волгограда стратегически важными для развития всего города-героя.

– Имеющиеся водоочистные сооружения имеют мощность в 200 тыс. кубов, но используются они едва ли не на половину. Поэтому сегодня стоит задача максимально эффективно использовать все, что нам дает Волга, и провести мощную реконструкцию водоснабжения в целом Волгограда. Это и Тракторозаводской район, и часть Городища, и новые застройки. Невозможно это сделать, если не будет достаточных мощности по воде, – отметил председатель Общественного совета Лев Алферов. – Задача непростая, масштабная – и по финансам, и по ресурсам, и по времени, нужны определенные технологии, но за это нужно браться. Этот узел, который будет развязан с реализацией данной схемы, даст развиваться Волгограду.

В Волгограде наступил самый короткий день в году

В Волгоградской области завершился первый этап создания современной инфекционной службы