in , ,

Волгоградская область запускает программу модернизации детских садов на базе лучших практик

Такое заявление глава региона Андрей Бочаров сделал в столице российской глубинке – городе Урюпинске.

Фото: администрация Волгоградской области

Рабочий день четверга, 25 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проводит в Урюпинске, городе, который с гордостью носит звание столицы российской глубинки. В зоне внимания главы региона – инспекция социальных объектов, и первым делом Андрей Бочаров наведался в новый детский сад №2, построенный по нацпроекту «Демография». Именно этот садик станет примером модернизации других детсадов региона, который войдут в масштабную программу обновления в рамках объявленного президентом Года семьи в России.

Фото: администрация Волгоградской области

К этому дню дошкольное учреждение, получившее название «Сказка», укомплектовано полностью: открыты 10 групп, в том числе две ясельные. Созданы все условия для оздоровления воспитанников и их развития – предусмотрены пространства для конструирования и моделирования, изучения правил дорожного движения, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога, сенсорная комната. Иммунитет воспитанников укрепляют с помощью кислородных коктейлей и оздоровительных сеансов в соляной пещере. Садик адаптирован для маломобильных посетителей: есть специальный электроподъёмник, пандусы.

Фото: администрация Волгоградской области

– Когда дети бегут в детский сад и не хотят из него уходить – это главная оценка работы и учреждения, и местных властей. Очень важно, чтобы дети чувствовали себя как дома и активно развивались в равных условиях – к такому стандарту нам нужно приводить и другие дошкольные учреждения Волгоградской области, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

И заявил о начале работы над полномасштабной программы модернизации детских садов.

– В Год семьи мы примем отдельную программу по модернизации дошкольных учреждений, в которой обязательно будем учитывать опыт передовых детских садов, включая садик в Урюпинске, – указал губернатор.

Супруги Владислав и Александра Капустинские доставили в Волгоград огонь всероссийского семейного очага

Подешевели и хватит: куриные яйца в Волгограде снова стоят 130 рублей за десяток