in ,

Больше 11 тысяч зрителей увидели реконструкцию финала Сталинградской битвы

Фрагменты исторического сражения воспроизвели 420 членов специализированных клубов. Также они задействовали технику, реально участвовавшую в битве на Волге.

Фото: администрация Волгоградской области

4 февраля, после 81-й годовщины Сталинградской Победы, под Волгоградом провели масштабную реконструкцию. В неё вошли фрагменты операции «Кольцо», бои с участием 10-й дивизии НКВД и окончание битвы, сообщили в Центре патриотического воспитания университета «Синергия».

Мероприятие прошло на аэродроме имени А.М.Числова в Среднеахтубинском районе при участии свыше 420 членов исторических клубов (из 18 российских регионов), а также иностранцы. В их числе были и профессиональные каскадёры. Также они задействовали больше 30 единиц военной техники, в том числе и той, которая была восстановлена после реальных сражений в Сталинградской битве.

Интересно, что по приглашению организаторов в Волгоградскую область приехал даже правнук легендарного советского летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова – Игорь Чкалов. Также зрителями реконструкции стали представители ветеранского сообщества, школьники, воспитанники патриотических и молодежных объединений, участники СВО и члены их семей.

Гостям предлагали не только погрузиться в атмосферу тех лет, но и отведать солдатской каши. Что было очень кстати, учитывая сырую волгоградскую погоду.
Реконструкции в Волгоградской области становятся всё более и более детальными. В следующем году, как сообщили организаторы, возможно даже участие авиации в таком мероприятии.

Мне было 12 лет: Александра Пахмутова записала воспоминания о Сталинградской битве 

Оставшимся в январе без отопления волгоградцам сделали перерасчёт

Волгоградские детские онкологи признаны одними из лучших в стране