in , ,

Участники СВО из Волгоградской области будут получать единовременно полмиллиона рублей

Такое решение озвучил губернатор региона Андрей Бочаров в ходе встречи с бойцами-добровольцами.

Фото: администрация Волгоградской области

С 1 января 2024 года включительно и далее всем, кто заключил контракт на военную службу с Минобороны России, размер единовременной региональной компенсационной выплаты увеличен со 100 000 до 300 000 рублей – об этом заявил губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров сегодня, 7 февраля, на встрече с добровольцами-участниками СВО. Таким образом, вместе с выплатой Минобороны России общая сумма единовременной поддержки будет увеличена до 500 000 рублей.

Фото: администрация Волгоградской области

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе администрации региона, встреча главы области с бойцами и членами их семей прошла непосредственно на сборном пункте военного комиссариата Волгоградской области. Первым делом губернатор тепло поприветствовал участников встречи, пожал им руки.

– Заключив контракт с Министерством обороны РФ на прохождение военной службы, вы приняли очень важное решение, которое во многом предопределит вашу жизнь, жизнь ваших семей, родных и близких вам людей не только на период выполнения задач специальной военной операции, но и в дальнейшем, – подчеркнул губернатор. – У каждого из вас есть своя личная мотивация, и это понятно. Но, прежде всего, ваши родные, близкие, друзья, жители нашей страны знают, что вас объединяет любовь к Родине, к своей земле, желание защитить наше Отечество, свои семьи, детей от современных фашистов и их пособников и тем самым обеспечить безопасность и поступательное развитие России.

Герой России Андрей Бочаров назвал стремление земляков встать на защиту Родины «мужественным и очень ответственным решением».

– Вы хорошо понимаете, что идете не на прогулку. Это поступок настоящих мужчин, – заявил губернатор.

Фото: администрация Волгоградской области

Отдельно руководитель области поблагодарил всех тех, кто уже находится в зоне проведения СВО или только собирается туда отправиться, за ответственную позицию:

– Хорошо понимаю, насколько и вы переживаете за своих близких людей, которые остаются здесь и будут вас ждать домой после выполнения боевых задач. Но и вы, и ваши товарищи должны знать: в Волгоградской области оказывается и будет оказываться необходимая поддержка семьям участников специальной военной операции.

Напомним, на сегодняшний день в Волгоградском регионе реализуется внушительный комплекс мер поддержки участников СВО и членов их семей: благодаря синхронизации региональных и федеральных мер помощь предоставляется уже по 35 направлениям. Координацию работы осуществляет единый региональный центр поддержки, также действует отделение федерального фонда «Защитники Отечества».

– Мы продолжаем совершенствовать эту систему. Стараемся относиться к просьбам членов семей участников специальной военной операции со всей ответственностью, неформально, с задачей найти решение того или иного вопроса, – рассказал губернатор. – За каждой семьёй закреплено не только ответственное должностное лицо, но и волонтёры, добровольцы, которые всегда выслушают и при необходимости придут на помощь.

Фото: администрация Волгоградской области

Наряду с оказанием помощи действующим бойцам в регионе создаётся единая система реабилитации участников боевых действий с задачей вернуть их к активной профессиональной и социальной жизни.

– Мы хорошо понимаем, что через выполнение задач специальной военной операции пройдёт немало людей, которым после возвращения домой потребуются различные виды реабилитации, – подтвердил на встрече с добровольцами Андрей Бочаров. – Готовы и дальше совершенствовать систему в целях всесторонней поддержки защитников Отечества, выполняющих задачи специальной военной операции.

С 1 июня из Волгограда вновь можно будет улететь в Сочи

На путепроводе №6 в Волгограде ограничат движение из-за капремонта сооружения