in

Сотрудники РПН предотвратили ввоз инфекций из эпидемически неблагополучных стран в Волгоградскую область

За 2023 год специалисты санитарного ведомства обследовали свыше 800 самолётов.

Фото: Международный аэропорт Волгограда

Санитарная охрана территории – ещё одно направление работы специалистов регионального управления Роспотребнадзора. В задачи сотрудников ведомства входит, в частности, санитарно-карантинный контроль в аэропорту Волгограда: специалисты обследуют каждое воздушное судно, прибывающие из-за границы, с целью не допустить проникновения на территорию региона опасных инфекционных болезней.

В 2023 году международный аэропорт Волгограда осуществлял прямые сообщения с 8 странами мира: Азербайджан, Армения, Беларусь, Иран, ОАЭ, Таджикистан, Турция, Узбекистан. Соответственно, специалисты РПН досмотрели 412 прилетевших и 408 вылетевших из Волгограда за границу самолётов.

– В числе досмотренных судов были 312 рейсов, прибывших из стран, неблагополучных по опасным болезням, — рассказали Volganet.net в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. – В общей сложности дистанционную термометрию прошли 40 953 пассажира и 2159 членов экипажа.

Бдительность специалистов РПН не позволила пропустить в Волгоград пассажира с подозрением на холеру – это случилось в апреле прошлого года. К счастью, наличие инфекции не подтвердилось.

Иноагент №716: новостной сайт в Волгограде оштрафовали за статью без маркировки

Крупная авария на трассе Саратов — Волгоград: ограничено движение, есть погибший