in ,

Здание волгоградского колледжа 1958 года постройки отдают под новый культурный центр

Стоимость проектировочных работ по реновации объекта стоит 48,8 млн рублей.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Власти региона определились с судьбой монументального здания с колоннами на площади имени Ленина и заказали проект создания в нём «Культурно-образовательного центра». Первоначальная стоимость работ – 48,8 млн рублей. Само же здание уже является объектом культурного наследия регионального значения, год постройки –1958-й.

Долгие годы в нём располагались колледжи и техникумы, в том числе технический. Сейчас оно пустует. В 2023 году губернатор Андрей Бочаров сообщил, что было много предложений отдать объект под коммерческие цели, но он вместе с представителями сферы культуры принял решение разместить в нём современный культурно-образовательный центр с репетиционными, концертными залами, аудиториями и лекториями для профессиональной подготовки кадров.

С 26 февраля до 21 марта 2024 года продлится приём заявок от организаций, готовых создать проект будущего центра, провести технические и историко-архивные исследования здания, а затем пройти с готовой документацией госэкспертизу. Она назначена на вторую половину 2025 года.

Добавим, что ранее СМИ со ссылкой на губернатора Волгоградского региона Андрея Бочарова сообщали о том, что создание культурно-образовательного центра войдёт в 10-летний комплексный план по развитию Волгограда. В культурном центре будут готовить специалистов Волгоградского института культуры и консерватории им. Серебрякова.

Генерал Бастрыкин вновь решает квартирные вопросы волгоградцев

Шесть волгоградских медиков отправились на месяц в подшефный район ЛНР