in

В регионах РФ из соображений безопасности отменяют парады и салюты на 9 Мая

Фото: администрация Волгоградской области

В ряде регионов России на фоне текущей оперативной обстановки из соображений безопасности начали отказываться от проведения военных парадов и праздничных салютов в честь Дня Победы. Отмены уже анонсировали в Саратовской, Архангельской, Курской областях, а также в Крыму и Краснодарском крае. В Волгограде области официальных заявлений об отмене праздничных мероприятий пока не поступало.

Фото: администрация Волгоградской области

Отмена парадов

Одними из первых о намерении отменить парад и салют на 9 мая официально сообщили власти Саратовской области. С соответствующей инициативой в регионе выступили ветеранские организации, а губернатор Роман Бусаргин ее поддержал. «Считаю это правильным и поддерживаю. Вместе с тем различные мероприятия будут проводиться в обязательном порядке», — написал он в своем Telegram-канале.

Также от проведения парада отказались власти города Мирный в Архангельской области, где расположен космодром Плесецк. В местной администрации заверили, что для жителей подготовят альтернативную культурную программу, однако все мероприятия пройдут с учетом строгих требований безопасности.

По информации местных СМИ, решение отказаться от парада в День Победы также принято в Калининграде. Однако, на момент публикации официальных заявлений от региональных властей не поступало.

Как пишет «Коммерсантъ», больше всего сомнений в перспективах проведения парада в День Победы у властей приграничных регионов. Так, в Курске решение об отмене главных праздничных мероприятий уже принял оперативный штаб. Аналогичное решение, по данным источников издания, могут принять власти Белгорода.

Фото: администрация Волгоградской области

Праздник под вопросом

В Брянской области ситуация тоже пока неопределенная: в 2023 году шествие уже не проводили, однако анонсов на текущий год от руководства региона не поступало. Аналогичная картина в Липецкой и Орловской областях — решение не принято, власти ждут сигнала либо сохраняют паузу. В Воронеже в прошлом году парад состоялся, но в этом, по данным «Коммерсанта», власти будут ориентироваться на позицию федерального центра.

В южных регионах, которые также регулярно подвергаются атакам, к отмене парада склоняются в Крыму и Краснодарском крае. Единственное исключение для Кубани – парад в городе-герое Новороссийске, который провести планируют. В администрации Ставрополя, по данным источников «Коммерсанта», окончательного решения пока нет.

«Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщает, что в Москве еще продолжается обсуждение параметров торжеств из-за вопросов обеспечения безопасности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос издания. Собеседник, близкий к администрации главы государства, уточнил, что решение о проведении местных парадов традиционно отдается на усмотрение губернаторов и под их ответственность.

Не делали официальных заявлений по формату торжеств и в Казани. Однако на сайте госзакупок размещён тендер на проведения парада, на которой планируют потратить порядка 65 млн рублей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Парадам быть

Не планируют отказываться от проведения парадов, по данным «Коммерсанта», власти Санкт-Петербурга, Уфы, Ульяновской, Нижегородской, Пензенской и Новосибирской областей. В Иркутской области, Забайкалье и Бурятии торжественные шествия пройдут как минимум в административных центрах. В пресс-службе астраханского губернатора сообщили, что 9 мая областная столица встретит «как обычно» — парад там отменяли лишь в ковидном 2020 году. В правительстве Ростовской области подтвердили проведение праздничного шествия войск, уточнив, что решение о формате — открытом или закрытом для публики — примут ближе к дате.

О своих планах публично отчитались губернаторы Ярославской и Кировской областей Михаил Евраев и Александр Соколов, проведя заседания оргкомитетов. В Ярославле зрителей на парад будут свозить автобусами из соседних городов, а в Кирове в парадном строю впервые пройдут участники СВО.

 

Какой сегодня праздник: 17 апреля

Волгоградцам рассказали, что следует есть после Великого поста