in ,

Договорились: в Сурском сквере Волгограда появятся фонтан, тракторы и памятник строителям

Власти города определились с исполнителем заказа на благоустройство территории.

Фото: инфографика администрации г. Волгограда

В этом году, наконец, начнётся преображение Сурского сквера – одной из самой запущенной территории в самом центре Волгограда, к благоустройству которой власти по каким-то причинам не могли приступить долгое время.

Фото: ООО «Концессии теплоснабжения»

В мэрии это объясняли тем, что до последнего момента не была понятна концепция – каким должен предстать перед гражданином обновлённый сквер с историческим прошлым.

Так печально Сурский сквер выглядит сейчас
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

К разработке проекта благоустройства решено было привлечь молодых урбанистов из центра по вопросам городских компетенций «ВЯЗ». Они предложили посвятить благоустройство Сурского сквера людям, заново отстроившим Сталинград после войны. Так появилась идея об установке на территории сквера скульптуры абстрактного строителя города-героя, а ещё здесь же обустроят дополнительную детскую площадку с тематическим уклоном, на которой, в частности, установят игровые комплексы в виде маленьких тракторов.

Накануне стала известна и подрядная организация, которая займётся обновлением Сурского сквера. Ею по результатам открытого аукциона стало ООО «Волгаинвестстрой». В пресс-службе городской администрации утверждают, что победившая подрядная организация «соответствует всем требованиям, предъявляемым к исполнителям муниципальных контрактов».

– Поскольку на территории Сурского сквера отмечается интенсивный пешеходный поток, компании-исполнителю предстоит привести в порядок пешеходную сеть, обновив более 4000 квадратных метров тротуаров, смонтировать линии освещения. На зелёных зонах агрономы высадят более 200 деревьев и кустарников разных пород, обустроят сети автоматического полива. Для удобства горожан в сквере установят парковую мебель и теневые навесы. Прохладу в летний период будет создавать новый фонтан, – рассказали о деталях предстоящей работы в мэрии.

Инфографика: Центр «ВЯЗ»
Инфографика: Центр «ВЯЗ»

Добавим, что, согласно договору, реконструкция общественного пространства в центре Волгограда должна быть выполнена до конца текущего года.

Потепление отменяется: в Волгоградской области задержатся морозы

Волгоградцы стали чаще искать работу с ежедневной зарплатой