in , ,

ВЯЗкое преображение: в пойме реки Царицы обустроят искусственные водоёмы

Урбанисты центра «ВЯЗ» продолжают развивать идеи благоустройства территории поймы.

Фото: Volganet.net

Урбанисты и архитекторы Центра компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ» продолжают работать над проектом благоустройства поймы реки Царицы от Астраханского моста до улицы Глубокоовражной. Накануне появились новые детали: ВЯЗовцы рассказали, что хотят создать в пойме систему биотопов и обустроить нескольких водных объектов.

В «ВЯЗе» пояснили, что биотопы в концепции поймы реки Царицы – это участки благоустройства территории, которые выполнены с условием однородности пространства и совокупности определенных приёмов проектирования, видов зелёных насаждений и трассировкой пешеходных дорожек. Но, как нам кажется, понятнее от такого объяснения не стало.

Уточняем.

Архитекторы говорят о том, чтобы создать участки, на которых будут высажены одинаковые растения и будут использованы одни и те же приёмы в обустройстве. В «ВЯЗе» полагают, что таких биотопов в пойме должно быть несколько: некоторые из них расположатся в «верхнем парке», а самые крупные биотопы обустроят в зоне, которая сейчас поросла камышом – в зоне фруктовых садов и в центральной прогулочной зоне.

Появятся в той части поймы и искусственные водоёмы. Посетители смогут прогуливаться рядом с ними, наслаждаясь красотой природы.

Искусственные водоёмы/Инфографика администрации Волгограда

Вообще идей по обустройству поймы у Центра «ВЯЗ» много, большинство из них уже получило одобрение властей.

В частности, молодые урбанисты обещают создать:

  • экотропу, соединяющую Ворошиловский и Центральный районы;
  • зону плодовых деревьев, зону рощ и зону парковых аллей;
  • искусственные водоёмы;
  • спортивный центр с аквапарком;
  • два бассейна;
  • скейт-площадку;
  • зону для выгула и тренировок собак;
  • велодорожки длиной 3 километра;
  • детскую зону.

Одна из главных идей, предложенная «ВЯЗом», – наполнить новое пространство деталями и атрибутами, которые перенесут посетителей в старый Царицын. Для этого вдоль «парящей» экотропы будут установлены макеты, наглядным образом показывающие, как менялся городской мастер-план от Царицына до современного Волгограда. А напротив волгоградского цирка молодые архитекторы предлагают возвести крепости Царицына, выполненные из топиариев и скульптур.

Фруктово-каскадные сады/ Инфографика администрации Волгограда

Что до самой тропы, то, как говорят в мэрии, её планируют вписать в уже существующий природный ландшафт рекреации. Тропа пройдёт от улицы Глубокоовражной до Астраханского моста: её намерены проложить так, чтобы не пришлось убирать существующие деревья и кустарники.

Вообще вся зона поймы, по задумке архитекторов, будет разделена на четыре функциональные зоны: парковая часть для прогулок, спортивный блок с аквапарком для активного отдыха, а также лаунж-зоны и арт-объекты.

Экотропа/
Инфографика администрации Волгограда

Как отмечают эксперты, проект довольно сложный для воплощения. Однако и первый участок поймы до недавнего времени представлял из себя поросший бурьяном и камышом пустырь, а сейчас эта территория стала одним из любимых мест отдыха волгоградцев и гостей города.

«Пингвины» в «Дождливый день»: волгоградцев 21 июля приглашают в кино под звёздами

Ливни, ветер, град: Волгоградскую область будет штормить три дня