in ,

Запустили по волнам: в Волгограде протестировали новую подсветку бронекатера-31

Световые эффекты создают ощущение, что судно плывёт.

Фото: Олег Димитров/ Volfoto.ru

Вечером 21 июля на Центральной набережной Волгограда протестировали новую подсветку бронекатера-31. Световые эффекты создали ощущение, как будто судно плывёт по волнам.

Напомним, БК-31 затонул в районе Центральной набережной Сталинграда во время боёв в Великую Отечественную войну. С октября 1942 года он считался пропавшим.

В 2017 году судно обнаружили на дне Волге, операция по его подъёму длилась 25 дней. На борту бронекатера нашли останки 11 членов экипажа, 26 единиц стрелкового оружия и более 50 тысяч боеприпасов.

Фото: Олег Димитров/ Volfoto.ru

Власти Волгограда приняли решение отреставрировать корабль и установить его в качестве памятника на Центральной набережной недалеко от «собрата» БК-13. А для того, чтобы судно, пролежавшее в воде 75 лет, не разрушалось под воздействием солнца, дождя и снега, его накрыли специальным куполом. Под основание постамента залили 408 кубометров бетона, на своеобразный подиум установили сам бронекатер, а сверху соорудили купол.

Фото: Олег Димитров/ Volfoto.ru

Накануне же протестировали подсветку, которая будет дополнять композицию музея-памятника. Как сообщает Volganet.net, подсветка имитирует волны, а через пробоины и трещины в корпусе пробивается алый цвет, символизируя работающие агрегаты.

Планируется, что памятник-музей БК-31 откроют в сентябре, во время празднования Дня города.

Фото: Олег Димитров/ Volfoto.ru

Волгоградское озеро лотосов облагородят, чтобы перед туристами было не стыдно

Дали власти месяц: в Волгограде обманутые дольщики заявили о том, что перекроют дороги