in , ,

В Волгограде на новом участке набережной «поселились» первые деревья

Всего власти обещают 10 тысяч новых обитателей.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Набережная Волгограда продолжает преображаться. Известный видеоблогер Александр Блинков назвал её самой интересной на Волге, «пролетев» вдоль неё на квадрокоптере. Хотя пока за строительными работами конечной картины не видно, проект действительно обещает получиться интересным.

Итак, что же получат волгоградцы в итоге? По проекту на новом участке набережной территории появятся новые зоны, разнесённые на три уровня – всё ближе и ближе к воде. Изюминкой проекта станут сразу четыре разномастных фонтана: оригинальная фонтанная «Арка», большой круглый светодинамический фонтан, диаметр которого составит ни много ни мало 18 метров, целый каскад из семи разноуровневых бассейнов.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

 

Главным объектом нижней террасы Центральной набережной станет амфитеатр на 2300 мест. Само сооружение уже возводится, как и вторая лестница набережной, которая будет выходить на улицы Порт-Саида и Ковентри.

С амфитеатром лестницу свяжут при помощи новой пешеходной эстакады, её строительство также ведётся.

Однако, несмотря на глобальность и амбициозность проекта, жители пеняют властям на недостаточное количество зелени в нём. Но власти спешат заверить: всё будет!

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе администрации Волгограда, первые 200 растений уже высадили в парковой зоне на нижней террасе. Пока новые зелёные жители появились на пешеходной территории между катером БК-31 и строящимся амфитеатром. Здесь высадили 104 молоденьких деревца и 122 кустарника декоративных пород. В мэрии говорят, что всего на этой территории посадят около 10 тысяч деревьев и кустарников. Хотя, глядя на проект, пока не очень понятно, где они будут расти – основную часть нижней террасы занимает бетонное покрытие.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Зато специалисты завершают установку новых ступеней на центральной лестнице, а также уже подготовили фундамент под строительство железобетонных опор пешеходной эстакады.

Тепло задержится в Волгограде ещё на две недели

Волгоградец оспаривает масочный режим в суде, ссылаясь на Иоанна Богослова