in , ,

Узнаём наше: Александровский грабен, Волгоградское море и «машина времени»

В Дубовском районе региона расположился уникальный памятник природы.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Удивительное место на карте Волгоградской области – Александровский грабен, расположенный на берегу Волгоградского водохранилища близ станицы Суводская в Дубовском районе. Это не только история последних 50 миллионов лет жизни нашего края, но и потрясающее по красоте и впечатлениям место. Корреспонденты Volganet.net. отправились в Дубовский район, чтобы самим увидеть карту жизни, оставленную природой.

Как добраться

Планируя своё небольшое путешествие, мы первым делом выяснили, как добраться до грабена. Оказалось, что маршрут довольно короткий и очень понятный, особенно при наличии навигатора. 138 километров от Волгограда по саратовской трассе, поворот с трассы налево (его подсказал спутниковый помощник) – и мы прибыли к станице Суводская.

Координаты: 49°27’58.14″С 45° 3’0.74″В.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Возможно, есть и более короткий маршрут, чтобы подъехать к грабену, но мы оставили свою машину возле знака «Водоохранная зона» сразу за станицей и отправились дальше пешком. Идти к месту назначения пришлось чуть больше километра по живописной возвышенности.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Летопись природы

Что же такое Александровский грабен? Слово «грабен» в переводе с немецкого означает ров. Александровский грабен – это уникальный геологический разрез тектонической структуры, который является геологическим памятником природы.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Если говорить менее научным языком, то это провал, который образовался в земле, вытолкнув на поверхность пласты, залегавшие в земных недрах много миллионов лет назад. Как утверждают археологи, уходить из-под ног земля начала здесь много миллионов лет до нашей эры, а завершился этот процесс лишь несколько сотен лет назад. Так что временные периоды провала заметны невооруженным взглядом – даже по цветам породы разных эпох отличаются друг от друга. Самые «молодые» – ярко-красного цвета, а более древние – почти белые.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

По словам учёных, Александровский грабен – это летопись геологической истории всего региона Нижнего Поволжья за последние 40-45 миллионов лет, достоверный рассказ о том, что происходило здесь на протяжении многих и многих веков.

Зубы мегалодона

Именно поэтому Александровский грабен уже многие годы является объектом пристального изучения геологов и археологов. Председатель реготделения Русского географического общества, доцент Волгоградского государственного социально-педагогического университета Сергей Моников более 35 лет возит сюда студентов для прохождения практики. Говорит, сам жил здесь несколько лет.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Не раз члены экспедиции находили на этом месте зубы древних акул – мегалодонов: уже доказано, что многие миллионы лет назад Волгоградская область была дном великого моря, причём дважды.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

– Около 300 миллионов лет назад почти над всей русской равниной властвовало море, – рассказывает Сергей Моников. – Но потом оно ушло, а Волгоградская область стала сушей. Спустя еще более 150 миллионов лет Мировой океан Тетис вновь захватывает равнину, погрузив сушу, в том числе и Волгоградскую область, под воду.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Но и эта вода отхлынула, и дно вновь стало сушей. О том периоде свидетельствуют многочисленные находки – окаменевшие моллюски, зубы доисторических акул. Встречаются они и рядом с Александровским грабеном, правда, нужно понимать, что искать и на какую породу смотреть.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Кстати, в прошлом году на обрыве грабена, в породах, которым около 50 миллионов лет, камышинские исследователи обнаружили захоронение сарматского воина.

Каньон или Марс?

Провал Александровского грабена составляет 200 метров, и это не единственный грабен в России. Самые известные на весь мир «рвы» – это озеро Байкал и Красное море. Так что наш, Александровский, ещё очень скромный по размеру.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Однако это не делает его менее красивым. Расположенный на берегу Волгоградского водохранилища, которое принято называть ещё и Волгоградским морем, он представляет собой идеальную смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на окрестности и белый пляж.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

У самого подножья грабена вы будто оказываетесь в каньоне, а вокруг – нереальные марсианские пейзажи: это ощущение создаётся за счёт какого-то неземного рисунка пород на «молодых» пластах грабена красного цвета.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Говорят, здесь же пролегает и ценная для красоты и проведения СПА-процедур коалиновая глина белого цвета. Правда, чтобы воспользоваться бесплатным СПА, нужно понимать, что это именно она, та самая, лечебная…

Руссо туристо

На берегу водохранилища, у подножия грабена, оказалось довольно многолюдно – чистый пляж, очень тёплая вода… Всё это стало привлекать сюда туристов, причём не только из Волгоградской области. Мы заметили немало машин с номерами из других регионов. К примеру, москвичи рассказали, что просто искали достопримечательности по дороге из Москвы в Астрахань и старались доехать до каждой.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Справедливости ради стоит сказать, что особой популярностью это место начало пользоваться совсем недавно. Ещё точнее, с начала пандемии, когда большинство видов отдыха оказалось недоступным.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

С одной стороны, такой интерес к нашим заповедным местам похвален, с другой, учёные встревожены: наплыв туристов, точнее, их поведение, может негативно сказаться на состоянии заповедной территории.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

– Во время последнего своего посещения грабена я был просто шокирован, увидев эти толпы людей, – признаётся Сергей Моников. – Но одно дело пешие туристы, другое – машины. Ими выкатывают многолетнюю траву, создавая глубокие колеи, которые со временем превратятся в овраги, что в итоге может привести к гибели памятника – грабен просто обвалится вниз… Удивило меня и то, что люди ставят свои авто прямо на краю, над 50-метровым обрывом, не понимая и не зная, из каких пород состоит грабен. В любой момент машины могут рухнуть вниз вместе с породами. Про мусор я и говорить не хочу…

Фото: Сергей Моников

К слову, ещё несколько лет назад российский палеонтолог, геолог, эколог, краевед, кандидат географических наук, действительный член Палеонтологического общества при РАН Александр Ярков предлагал региональным властям создать в Дубовском районе ещё один природный парк, чтобы туристы могли приходить к грабену по специально оборудованным туристическим тропам, а никак не на колёсах.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Пока от облкомприроды ответа нет. Но учёные намерены добиваться решения этого вопроса, ведь промедление может стоить Волгоградской области исчезновения уникального природного памятника, который просуществовал миллионы лет до нас и, хочется верить, сохранится в первозданным виде и следующие миллионы лет.

Речное дно: гостей из столицы возмутило отношение в новом амбициозном ресторане Волгограда

ОНФ призывает волгоградцев создать народную карту доступной среды