in , ,

«Может, не кровати двигать надо?»: волгоградцы в соцсетях бурно спорят по поводу времени

Жители области вновь разделились на два непримиримых лагеря.

Фото: pixabay.com

Накануне, 20 августа, Волгоградская областная дума сообщила новость – 20 декабря в Волгоград могут вернуть московское время. Соответствующий документ для утверждения старшими коллегами и президентом депутаты регпарламента уже подготовили.
Законопроект разместили на портале облдумы, СМИ моментально растиражировали новость, а в обществе начались очередные «разброд и шатания».

В большинстве популярных групп в социальных сетях тема возврата московского времени стала темой №1.

Однако единства, как и все предыдущие разы, среди волгоградцев не наблюдалось. Жители региона вновь раскололись на два противоборствующих лагеря, до многоточий споря на просторах Сети.

К примеру, Елена Орлова предложила придумать новый символ Волгограда – стрелки часов, переводящиеся туда-сюда.

– Высыпаться! Вам нравится 365 дней в году вставать на час раньше? – одобрила возврат к московскому времени Ольга Сайгина. –Будильник на 6:30 – так это 5:30 мск. Мы лишены этим опережающим временем часа сна утром! А восходы и закаты от кручения стрелок не зависят. Были и белые ночи на севере, будет и полярная ночь зимой. Мы – ЮФО. У нас, как в Ростове, Краснодаре, Ставрополе, Грозном… только вот даже вечером там по часам люди в 21 мск гуляют! А нам в 22 спать пора …

Elena Raies вообще привела выдержку из книга Петера Хаури и Ширли Линде «Как победить бессонницу»:

«Из-за систематического недосыпания, которое скоро становится хроническим, возникает хроническая усталость, переходящая в синдром хронической усталости. Этот синдром характеризуется бессонницей или сонливостью в дневное время, депрессией и потерей воли к жизни. Он неминуемо ведёт к хроническим болезням всех систем организма, а эти болезни вызывают преждевременную инвалидность людей, что, в свою очередь, приводит к преждевременной смерти. По заключениям сомнологов, систематические нарушения нормального сна «скоро становятся причиной провалов внимания, безответственных поступков и замедленного мышления, нарушения памяти, неустойчивого поведения и раздражительности, ухудшения способности к умственной деятельности и принятию решений. Результаты такого состояния представляют опасность как для самого человека, так и для общества.

– Летнее время и его последствия, – добавила Елена. – Чем характерно «летнее» время с одночасовым сдвигом стрелок часов на час вперёд? Из-за нарушения условий нормального ночного сна люди лишаются зимой предутренних фаз ночного сна, а летом сокращается его нормальная длительность из-за переноса начала сна на светлое время предыдущих суток, когда ни психологически, ни физиологически детей не уложить спать – при постоянном в течение года времени начала работы (учёбы).

Отметим, что наряду с одобрительными комментариями было предостаточно и негативных реплик.

– Возмущению нет предела. Наплевали на референдум и постановление правительства по поводу местного времени. Опять будем вставать с солнцем в 3.30 и ползать, как тараканы, в темноте вечером, – написала Татьяна Опейкина.

– Ужас. Сейчас в 20.00 темнеет, а будет в 19.00. А зимой опять беспросвет. Как они достали! – прокомментировала Анна Засядкина.

– Кому мешает местное время? – задалась вопросом Татьяна Гладких. – Почему в Астрахани и Саратове живут по этому времени и не крутят его туда-сюда? Отличное местное волгоградское время, адаптированное под наш климат. Но нет! Не даёт время покоя чиновникам, видимо, больше заняться нечем.

Одним из самых оригинальных комментариев на злобу дня стал анекдот, который привела Наталия Шиленко:

«Офис, в отделе продаж все суетятся, переставляют мебель с места на место, посреди всего этого хаоса стоит бабушка-уборщица и бормочет, что она только что все вытерла, а они опять натоптали. Менеджеры начинают расставлять мебель, вымерять положение каждого стула и стола по линейке, компасу, теодолиту… Бабушка не выдерживает и спрашивает: «Ребята, а что вы делаете то?». Один из менеджеров объясняет: «Да вот, бабуль, у нас что-то в последнее время обороты упали, но мы сейчас мебель по фэншую расставим – и всё у нас будет замечательно». «Знаешь, милок, – говорит бабка, – до революции вот в этом самом доме был бордель, так когда у них доходы падали, они кровати не двигали. Они проституток меняли».

– Так, может, не кровати двигать надо? – задала справедливый вопрос волгоградка.

В Волгоградской области подешевела колбаса, но подорожала водка

С 1 сентября волгоградские студенты за парты не сядут: обучение будет очно-дистанционным