in ,

И снова здравствуйте: сторонники местного времени мечтают о новом референдуме по переводу часов

Активисты зовут всех на митинг.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Накануне Нового года, 27 декабря, Волгоградская область перевела стрелки на час назад и вновь стала жить в ногу с Москвой. А до этого, напомним, скандальный законопроект, инициированный депутатами Волгоградской облдумы, несколько месяцев «путешествовал» по палатам Госдумы РФ, пережил три весьма бурных чтения, после чего был довольно оперативно одобрен на заседании Совета Федерации, а после был заверен подписью президента страны. Уже месяц Волгоград живёт по Москве, что до сих пор не даёт покоя сторонникам «волгоградского часа».

Мириться с новой реальностью они не готовы, потому накануне заявили, что намерены инициировать проведение нового референдума по вопросу перевода стрелок. В ближайшую субботу, 23 января 2021 года, активисты соберутся на площади «митингов» у Царицынской оперы в Волгограде, чтобы, как они сообщают, обсудить организационные моменты.

– Наше движение «Волгоградское время» организует собрание, посвященное подготовке народного референдума по вопросу времяисчисления, – сообщили активисты. – Мы приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии. Особенно ждём представителей общественных организаций и профсоюзных комитетов. Мы хотим, чтобы наш выбор уважали!

Отметим, что проведение референдума – мероприятие непростое. Для того чтобы запустить процесс, для начала необходимо создать инициативную группу, собрать не одну тысячу подписей, а потом зарегистрировать инициативу в облизбиркоме. Более того, проведение референдума обойдётся бюджету в весьма кругленькую сумму. Об этом, кстати, в комментариях под постами активистов писали многие волгоградцы. Да и, к слову, далеко не все жители региона пришли в восторг от новых экзерсисов по поводу времени.

Задержаны два человека, причастные к смертельному прорыву теплотрассы в Волжском

Погорели на машине: стали известны подробности дела главного волгоградского пристава и главы Росимущества