in , ,

Банкеты, экспресс-тесты, самоизоляция: в Волгоградской области ввели новые меры по борьбе с COVID-19

Решение приняли на заседании оперативного штаба.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В среду, 21 октября, на заседании оперативного штаба власти региона приняли ряд дополнительных мер и ограничений для борьбы с распространением COVID-19. Среди них – вопрос лекарственного обеспечения, диагностики коронавируса и самоизоляции для пожилых.

В первую очередь на заседании было отмечено, что по сравнению с августом уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе вырос на 38%. И это, по оценке специалистов, далеко не предел. Сейчас коронавирусная инфекция выявлена более чем у 18 тысяч человек, число заболевших пневмониями уже приближается к 30 тысячам.

В итоге оперативный штаб принял следующие дополнительные меры.

Для людей старше 65 лет

Самоизоляция для пожилых волгоградцев была введена ещё ранее, но сейчас появился ряд новых ограничений. Жителям старшего возраста рекомендуется посещать магазины для покупки необходимых товаров только в будние дни с 9 до 12 часов. Руководителям торговых сетей предлагают продумать и реализовать систему скидок для пожилых именно в это время.

Но приняты и более популярные решения. Так, оперштаб постановил, что людям старше 65 лет должны выделяться бесплатные лекарства для лечения пневмонии и простудных заболеваний, а также коронавируса.

Экспресс-диагностика

Чтобы сократить время выявления больных коронавирусной инфекцией из числа заболевших ОРВИ, внедрить в поликлиниках экспресс-диагностику определения антигена вируса COVID-19. Проработать вопрос использования метода иммунно-ферментного анализа (ИФА) для выявления COVID-19 за счет средств ОМС, то есть по полису.

Дополнительные койки

Облздрав до 15 ноября должен развернуть 8000 инфекционных коек в инфекционных госпиталях, а также обеспечить их всем необходимым оборудованием, лекарствами и персоналом. До 1 декабря в области должна появиться ещё 1000 инфекционных коек.

Перчатки и маски

Оперштаб постановил усилить контроль за выполнением жителями Волгоградской области всех возрастов требований носить маски и перчатки в общественных местах, торговых объектах и на общественном транспорте.

Удалёнка и дистанционные услуги

До 1 ноября все работодатели должны перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников. А учреждения и организации, оказывающие коммунальные, социальные и иные виды госуслуг, должны обеспечить максимальный перевод услуг в дистанционный и электронный формат.

Общепит с ограничением

В кафе и ресторанах ввести пятидесятипроцентное ограничение заполняемости залов, а также ограничить время их работы до 23 часов. Ввести запрет на проведение корпоративных праздников, торжеств, банкетов и других массовых мероприятий. Это касается также турбаз.

Без праздников

Запретить работодателям проводить на своей территории корпоративные мероприятия, праздники, торжества, банкеты и другие массовые мероприятия. Максимально исключить проведение совещаний и конференций в очном формате.

Студентов в поля

На заседании оперштаба также принято решение привлечь студентов Волгоградского государственного медуниверситета для работы в поликлиниках.

Минюст РФ не одобрил возврат Волгограда к московскому времени

Завтрак стал дороже: в Волгограде выросли в цене сахар, яйца и чай