in ,

Минюст РФ не одобрил возврат Волгограда к московскому времени

Сторонники местного времяисчисления празднуют промежуточную победу.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

«Радуемся, но не расслабляемся» – с таких слов начинается пост в группе сторонников волгоградского времени, в котором говорится о заключении Министерства юстиции на проект закона о возврате Волгоградской области к московскому времени.

Так, Минюст России дал отрицательный отзыв на законопроект.
«Минюст России согласовал проект официального отзыва Правительства Российской Федерации на законопроект, согласно которому законопроект правительством Российской Федерации не поддерживается», – говорится в документе.

Сторонники волгоградского времени уже объявили о небольшой победе, говоря, что их усилия не прошли даром. Хотя тут же признали, что это заключение не гарантирует, что чистовой отзыв Правительства останется без изменений.

– Пока это лишь проект, – поясняют волгоградские активисты. – Срок представления самого отзыва в Госдуму сдвинут на 13 ноября. И даже отрицательный отзыв Правительства не гарантирует отклонение законопроекта в Госдуме.

Отметим, что такие прецеденты в законодательной практике страны уже были. К тому же, главным исполнителем по подготовке официального отзыва Правительства РФ на важный для волгоградцев законопроект является Минпромторг РФ. Именно его отзыв будет решающим.
Напомним, Волгоградская область перешла на местное время в октябре 2018 года – на мартовском референдуме за перевод часов на час вперёд проголосовали 58% его участников.

Позже, областной парламент инициировал проведение опроса, сославшись на то, что к депутатам неоднократно обращались жители, недовольные местным временем. Его результаты оказались совершенно иными: более 65% жителей теперь заявили о желании вернуться в прежний часовой пояс.

После этого Волгоградская областная дума направила в Госдуму законопроект о возврате Волгоградской области к московскому времени.

Холодает: ночные морозы приходят в Волгоградскую область

Банкеты, экспресс-тесты, самоизоляция: в Волгоградской области ввели новые меры по борьбе с COVID-19