in

Привитые от коронавируса волгоградцы получили второй компонент вакцины

Пока что ни у одного участника испытаний не выявлено побочных эффектов.

Фото: РИАЦ

С осторожным оптимизмом об эффективности вакцины от коронавируса заговорили в Волгоградской области. Сегодня, 2 ноября, в волгоградской поликлинике №2 состоялась повторная вакцинация участников клинических испытаний. Пока что, рассказали Volganet.net в облздраве, ни у одного из добровольцев не выявлено побочных эффектов.

Напомним, препарат «Спутник V» — первая в мире вакцина от коронавируса, созданная в России, не содержит живых ослабленных вирусов. Это двухкомпонентный препарат — то есть иммунитет в организме человека вырабатывается после двукратного введения вакцины.

Первую дозу вакцины участники клинических испытаний получили три недели назад. В числе добровольцев – медицинские, социальные, педагогические работники, представители правоохранительных органов и других профессий из групп риска, которые ранее не болели коронавирусом. После процедуры состояние каждого отслеживали специалисты. Кроме того, сами вакцинированные вели дневник самочувствия.

— При отсутствии противопоказаний людей, прошедших первую вакцинацию, допустили ко второй: в течение этой недели повторную прививку, которая сформирует окончательный иммунитет, получат все участники испытаний. После второй вакцинации все добровольцы еще в течение двух недель будут заполнять дневник и находиться под пристальным наблюдением врачей, — подтвердили в региональном комитете здравоохранения.

Добавим, что в рамках первого «транша» в Волгоградскую область поступило чуть больше 40 доз вакцин. До конца декабря участие в массовых клинических испытаниях вакцины примут 2156 жителей области.

Экс-губернатора Волгоградской области похоронят на родной земле

Небольшие дожди при +14°C ожидают Волгоград в предпраздничный вторник