in ,

332 человека находятся в реанимациях волгоградских коронавирусных больниц

Тех, кто идет на поправку, начали экспериментально лечить азотом.

Фото: pixabay.com

Как сообщил Volganet.net сегодня, 6 ноября, зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов, имеющийся коечный фонд инфекционных госпиталей региона почти заполнен – в стационарах находится 6461 пациент.

Из этого числа пневмонии нет только у 229 человек, еще 332 пациента лежат в реанимациях, 95 из них подключены к аппаратам ИВЛ.

Накануне пациентов, находящихся в тяжёлом состоянии и в состоянии средней степени тяжести, начали экспериментально лечить азотом. По словам Алимова, к такому методу уже успешно прибегают врачи «красных зон» больниц № 4 и №5.

— Регионом закуплены концентраторы азота, которые наряду с плазмой крови и гелиево-кислородной смесью дают неплохие результаты, — подтвердил Николай Алимов. – Данные аппараты уже опробованы на пациентах, которые находятся в тяжёлом состоянии или состоянии средней тяжести. Будем наблюдать за тем, какой эффект они дают.

Между тем, согласно новым рекомендациям Минздрава РФ, медики имеют право выписывать пациентов, уверенно идущих на поправку, с условием, что они будут находиться дома под наблюдением врачей амбулаторного звена.

Чиновники от здравоохранения не скрывают: положение дел с распространением коронавируса усугубляется с каждым днём. За последние недели резко возросло число заражений среди госслужащих, а также внутри волгоградских вузов – болеют как преподаватели, так и студенты. Лидером в этом случае выступает, объективно, Волгоградский государственный медуниверситет – как известно, преподавателей медвуза сейчас тоже бросили на помощь медикам из «красных зон», а студенты оказывают помощь врачам-терапевтам из поликлинического звена.

Тем временем, в городских поликлиниках уже началось экспресс-тестирование на антиген, которое будут проводить лицам старше 50 лет. Николай Алимов подтвердил, что все закупленные регионом свыше 10 тысяч тестов (это первая партия) уже поступили в амбулатории. Напомним, данные тесты работают на основе метода ИФА-исследований и предназначены для оперативной диагностики новой коронавирусной инфекции.

В Волгоградской области число коронавирусных больных превысило 21 600 человек

Под сцену будущего амфитеатра Волгограда влили 3500 кубических метров бетона