in

«Врачи тоже люди»: облздрав объяснил очереди в поликлиниках кадровым голодом

Также, по мнению специалистов, очереди создают в основном непривитые пациенты.

Фото: скриншот со страницы БСМП №25 /Instagram

Многочасовые очереди в волгоградских поликлиниках представители комитета здравоохранения Волгоградской области признали и объяснили достаточно откровенно. Во-первых, заявил замглавы облздрава Николай Алимов, в амбулаториях элементарно не хватает врачей – они тоже люди и тоже болеют. Во-вторых, многих из них перевели на работу в ковидные госпитали, которых в регионе становится всё больше.

– Ещё раз повторюсь, на сегодняшний день в Волгоградской области развёрнуто свыше 8000 коек для коронавирусных больных. Их надо обеспечить кадрами, которые, в том числе, отвлекаются и из поликлиник. И заболевают у нас врачи, как и остальные граждане, к сожалению, не только ковидом, но и по возрасту. Это те же самые люди, что и немедицинское сообщество, поэтому есть трудности в поликлиниках у нас с кадрами, мы это прекрасно понимаем, –  пояснил Алимов.

Чиновник также заявил, что если бы вакцинация не шла столь низкими темпами, привитых в регионе было бы гораздо больше, а значит, и вирус замедлил бы своё распространение в среде уязвимых людей.

– 90% тех очередей, которые сейчас в инфекционных блоках в поликлиниках простаивают, это невакцинированные граждане: мы эту статистику ведём для себя. Вакцинированных граждан заболевает значительно меньше, да и течение болезни проходит у них гораздо легче, – сообщил Николай Алимов.

Между тем, то ли из-за введённых ограничительных, а порою почти карательных мер, то ли действительно благодаря широкой информационной кампании, усилившейся в последнее время, но процесс вакцинации в Волгоградское области за последние дни заметно оживился. Николай Алимов сообщил, что в регионе вырос спрос на вакцинацию как от коронавируса, так и от гриппа.

К слову, привиться от двух видов вируса теперь можно одновременно.

– Минздрав разрешил одновременную вакцинацию в разные части тела от ковида и от гриппа: прививки можно делать в разные руки, – подтвердил Николай Алимов.

Также он сообщил, что сняты ограничения и для прививки кормящих женщин. Напомним, им, как и беременным (напомним, прививка от коронавируса разрешена с 22-й недели беременности), прививаться можно пока только вакциной «Спутник V». В ближайшее время прививочные пункты будут созданы во всех женских консультациях.

Погода шепчет: конец недели в Волгоградской области будет солнечным и достаточно тёплым

Александра Сукиасян. Об образовании и бизнесе, или Поколение next