in

Волгоградские больницы за 3-4 дня могут вернуть к работе с коронавирусными пациентами

Спасти ситуацию может только немедленная и массовая вакцинация.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В России уже не локально, а по всей территории бушует очередная волна коронавирусной эпидемии. Рост числа заражений ковидом наблюдается и в Волгоградской области – сегодня этой теме был посвящен брифинг с участием зампредседателя облздрава Николая Алимова и главврача ГБУЗ «Клиническая больница №4» Елены Щербининой.

По словам чиновника, за последнюю неделю наметилась тревожная тенденция к увеличению числа больных, нуждающихся в госпитализации. Причем болезнь вновь развивается стремительно – состояние  больного, поступившего с 10% поражения легких, может ухудшиться за 2-3 дня до 7-80% поражения. Настораживает и то, что среди госпитализированных пациентов с тяжелым течением болезни все больше людей в возрасте от 40 лет.

– Если раньше в госпитали в день поступало порядка ста больных, то сейячас это 130-140 пациентов в день. Коечный фонд существующих ковижных стационаров заполнен на 85-90%, так что сейчас уже разрабатываются планы о «расконсервации» обычных городских больниц и переводе их в режим работы инфекционных. К счастью, сегодня мы уже знаем, как действовать, в каком порядке вводить дополнительные койки, хотя пока есть резерв и в тех госпиталях, которые и не выходили из «красной зоны». Сформирован достаточный запас средств индивидуальной защиты и лекарств, штат врачей готов к возвращению к работе с инфекционными больницами, – рассказал Алимов. – При необходимости мы подключим дополнительные стационары в течение 3-4 дней.

Но этого еще можно избежать, говорят специалисты, если ускорить и усилить массовую вакцинацию граждан. Вакцинация, как бы к ней не относились, во всем мире продолжает оставаться единственной мерой борьбы с пандемией. Только вакцина способна прервать цепочку заражений и остановить коронавирусную смерть, и ряд стран, где вакцинировано 60 процентов населения и выше – тому яркий пример.

«Не хотим жить на свалке»: волонтёры вывезли с берегов Волги 190 кубометров мусора

В Волгограде продолжаются путешествия «Экскурсионного вагона»