in

Время не ждёт: новый инфекционный госпиталь в Волжском уже сегодня примет первых пациентов

На 120 койко-мест для больных коронавирусом в регионе стало больше.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Современный инфекционный госпиталь в Волжском возвели за рекордные шесть месяцев. К его строительству власти приступили еще весной, надеясь, впрочем, что такие мощности региону не понадобятся.

Но оказалось, что 60 первоначально планируемых к возведению койко-мест даже мало: на этапе строительства было принято решение добавить ещё 60 мест.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как выяснил Volganet.net, общая стоимость строительства и оснащения новых корпусов составила 549 миллионов рублей. В августе была достроена первая очередь, в начале ноября завершились все работы по возведению второй. Клиника, оснащённая специальными боксами системы Мельцера и передовым медицинским оборудованием для диагностики и лечения инфекционных заболеваний, включая компьютерный томограф, стационарный и передвижной рентгены, готова к приему пациентов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как говорят в облздраве, новая больница будет использоваться не только в период пандемии. 600 тысяч человек — жители Волжского, северной части Волгограда, а также Среднеахтубинского, Палласовского, Николаевского, Быковского, Дубовского, Ленинского районов — с различными нозологиями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима, будут получать здесь необходимую помощь.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Примечательно, что при необходимости количество мест в корпусах можно увеличить до 240, но, как показывают наблюдения, именно в этом году все они, скорее всего, будут отданы больным к коронавирусом и внебольничными пневмониями.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

С вводом в эксплуатацию волжской больницы число койко-мест для ковидных пациентов увеличилось до 8000, в декабре власти обещают развернуть ещё 1000 коек и на этом, как признаются сами чиновники, возможности расширения коечного фонда будут исчерпаны. Остаётся надеяться только на эффективность лечения больных на дому и на то, что вирус всё же когда-нибудь ослабит свою стальную хватку.

Уже сегодня, 10 ноября, в новый инфекционный госпиталь Волгоградской области повезут первых пациентов: время не ждёт, болезнь – не ждёт.

Рост каждый день: в Волгоградской области плюс 227 новых COVID-подтверждённых больных

В Волгограде в день Октябрьской революции снесли памятник Ленину