in

Целитель Лука: памятник покровителю медиков открыли на территории волжской больницы

Валентина Войно-Ясенецкого считают родоначальником современной хирургии.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Памятник одному из гениальнейших русских врачей, хирургу от Бога, впоследствии принявшему духовный сан и теперь считающегося покровителем всех медиков, появился в Волгоградской области. Бюст архиепископа Луки – в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого – открыли сегодня на территории больницы №3 в Волжском.

История святителя Луки – искусного врача, политзаключённого, прошедшего ад лагерей и пытки, а потом ставшего лауреатом Сталинской премии, видного профессора, спасшего от слепоты сотни людей и впоследствии потерявшего зрение, страстного приверженца доказательной науки и истинного христианина, нашедшего в Церкви своё призвание – это история большого российского государства в разные его периоды и гимн гению отечественной медицины. Для всех без исключения российских медиков считается честью получить медаль Луки Крымского – как признание их опыта, профессионализма и беспримерного служения человечеству. Теперь мудрый взгляд профессора Войно-Ясенецкого будет встречать всех, кто входит на территорию волжской больницы.

Как рассказали Volganet.net в облздраве, монумент в честь покровителя медработников авторства Ризвана Садыхова был создан и установлен за счёт благотворительных средств. Перед монтажом провели благоустройство и озеленение прилегающей зоны. Освящение памятника провёл епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн.

Место и время установки памятника святому Луке выбрано неслучайно. Второй год Волгоградская область, как и весь мир, борется со страшной пандемий коронавируса. На передовой фронта борьбы с вирусом стоят медики – молодые и опытные, начинающие и уже состоявшиеся в профессии. Специалисты 3-й горбольницы Волжского тоже с первых дней включились в общую борьбу с коварной инфекцией: в мае 2020 года часть корпусов была перепрофилирована под инфекционный госпиталь. Сегодня для лечения пациентов с COVID-19 отданы 230 коек.

В Волгограде клиника пластической хирургии выплатила миллион рублей матери скончавшейся клиентки

Частная коллекция: волгоградец сделал предложение любимой в музее им. Машкова