in ,

Не болейте: в волгоградских аптеках подорожало средство от кашля

А на полках магазинов поднялись в цене многие виды продуктов.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

То, что из волгоградских аптек в разгар пандемии исчезли самые важные лекарства – антибиотики и противовирусные, уже не новость. Почти месяц препараты, которыми лечат последствия коронавируса, практически невозможно купить. Помимо дефицита, некоторые лекарства демонстрируют ценовой привес.

По данным еженедельного мониторинга Волгоградстата, за последнюю семидневку популярное средство от кашля «Бромгексин» подорожало на 5%. Статистики утверждают, что средняя стоимость за 10 драже – 42 рубля. Но, как оказалось, лекарства, как и более серьёзных «коллег», нет почти ни в одной аптеке. Покупателям предлагают значительно более дорогие аналоги по цене от 150 до 500 рублей.

Показали рост на минувшей неделе и некоторые обитатели магазинных полок. Так, растительное масло прибавило в цене 4%, маргарин и картофель – 3%, сахар и ржаной хлеб – 2%, а сезонный товар – огурцы подорожали аж на 16%.

К слову, почти все продукты хоть немного, но подорожали за минувшие семь дней. Поднялись в цене и некоторые непродовольственные товары. К примеру, смартфоны и пылесосы стали дороже на 1%.

Добавим, что всю осень продовольственные и непродовольственные товары показывают стабильный рост. Не растут только зарплаты и пенсии. Напротив, по данным статистики, уровень зарплат в Волгоградской области упал по сравнению с прошлым годом.

Стамбул, Нур-Султан, Берлин, Волгоград: выбираем столицу «Тотального диктанта»

12 ноября в Волгоградской области ожидаются туман, изморозь и небольшой снег