in , ,

Детям до 18 лет запретили гулять по торговым центрам в Волгоградской области

Volganet.net изучил последние изменения в «антиковидное» постановление губернатора.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Поскольку эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области, несмотря на едва заметное плато, продолжается оставаться напряжённой, если не критической, власти решили прибегнуть к очередному этапу ужесточения ограничительных мер.

Полного локдауна, понятное дело, никто вводить не собирается, однако чиновники настаивают: прежде всего, нужно разобщить население, сократить интенсивность перемещения людей, иногда, согласитесь, довольно праздного.

Так, уже с 16 ноября детям и подросткам до 18 лет запрещено появляться в торговых центрах без сопровождения взрослых. Хозяевам торговых точек, расположенных в этих самых торговых центрах, дано право немилосердно отказывать несовершеннолетним молодым людям в обслуживании. Если же представитель подрастающего поколения будет найден гуляющим по ТРК, отвечать за это – причём рублём – будут его родители.

А вот гражданам старше 65 лет и вовсе запрещено выходить на улицу без крайне важных на то причин: режим обязательной изоляции пожилых губернатор продлил как минимум до 29 ноября.

Ужесточается и масочный режим (хотя, казалось бы, куда уж больше). Но нет: власти решили карать штрафами тех, кто неправильно носит маску – на ухе, на подбородке или вообще – в руках.

Макси и перчатки, как мы помним, обязательны во всех общественных местах: магазинах, транспорте, такси, на парковке и даже в лифтах. Естественно, граждане обязаны надевать маску в медицинских учреждениях. Причём речь идет именно о медицинских масках или респираторах, никакие шарфики, платочки, прижатые к лицу, банданы – не прокатывают.

По-прежнему власти призывают работодателей пересмотреть график присутствия подчинённых на работе и вывести на удалёнку треть персонала. – по крайней мере, пожилых работников и беременных женщин.

Правда, как показывают наблюдения корреспондентов Volganet.net, местечковые начальнички плохо или неточно понимают распоряжение губернатора и рекомендации сотрудников Роспотребнадзора, потому что по пальцам можно пересчитать компании в Волгоградской области, которые послушно выполняют требования властей.

Ну, а дальше всё по списку: запрет на работу баров и ресторанов с 23:00 до 06:00, нет – кальянным и дискотекам, никаких детских развлекательных мероприятий и забудьте о корпоративах на Новый год.

СТ. Перезагрузка: в Волгограде началась реконструкция линии скоростного трамвая

Метель и шквалистый ветер обрушатся на Волгоградскую область 16 ноября