in

Чтоб два раза не вставать самоизоляцию пожилым волгоградцам продлили до 24 января 2021 года

Внесённые в постановление губернатора изменения охватили сразу три периода.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Не размениваясь по мелочам, региональные власти внесли очередные крупномасштабные изменения в постановление губернатора, согласно которому еще 16 марта 2020 года в регионе был введен режим повышенной готовности.

С тех пор какие только поправки не видел тот документ: сначала режим ограничений ужесточили, потом –  летом – слегка ослабили, в начале осени, в период ядерного роста числа заражений коронавирусом, вновь ужесточили, «узаконив» ношение перчаток, ну, а маски мы не снимаем ещё с весны.

Неизменным оставалось только одно – требование обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет и имеющих серьёзные хронические заболевания. Судя по хронологии постановления, на улицу они не имели права выходить никогда и вряд ли получат это право даже в новом году.

Новая редакция постановления, опубликованная сегодня, 11 декабря, что любопытно, охватывает сразу три периода. По закону, ограничения вводятся сроком на две недели, а потом продлеваются. Однако в связи с приближающимися длинными новогодними каникулами авторы поправок прописали запрет на выход пожилым из дома оптом: с 14 по 27 декабря 2020 года, с 28 декабря 2020 года по 10 января 2021 года и с 10 по 24 января.

К счастью, на этом нововведения закончились.

Но корреспонденты Volganet.net на всякий случай напоминают, что ещё нам до сих пор нельзя делать и что ещё остаётся нам недоступным.

В частности, подростки до 18 лет не имеют права посещать торгово-развлекательные центры без сопровождения взрослых. Ношение масок и перчаток в общественном транспорте и в целом в общественных местах, включая лифты, – обязательно. Никаких тебе бань, саун и прочих караоке. По-прежнему требуется соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей – даже на свежем воздухе.

И чаще мойте руки, господа!

Туннель в 2021: Чеширский кот, белые медведи и зайцы поселились в Волгограде

Волгоградка поблагодарила полицейских, разыскавших обидчика её пожилого отца