in ,

До 1 декабря в Волгоградской области должны появиться центры диагностики на коронавирус

Власти ставят перед собой всё более амбициозные, но пока трудновыполнимые задачи.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Руководство Волгоградской области в борьбе с главным вирусом XXI века озвучивает всё более амбициозные решения по сдерживанию распространения COVID-19. Как стало известно Volganet.net, к 1 декабря в регионе должны появиться центры амбулаторной диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. Размещаться они должны на базе учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, то есть в поликлиниках.

Как это будет выглядеть на деле, пока представить трудно. Впрочем, пока с трудом верится и в отлаженный процесс диагностирования отдельных категорий граждан экспресс-тестами (пока от жителей поступают только жалобы на терапевтов, отказывающих в подобной диагностике) и обеспечения теми самыми бесплатными препаратами для лечения коронавируса тех, кому тест всё же каким-то чудом сделать удалось.

А ведь в докладах чиновников всё выглядит просто отлично – даже несмотря на устрашающие цифры ковидной статистики, пополняющейся каждый день на более чем 200 человек. И, видимо, настолько отлично, что губернатор даже поставил задачу обеспечивать бесплатными лекарствами не только пожилых, беременных и членов многодетных семей, но всех – ВСЕХ! — жителей, проходящих лечение от коронавирусной инфекции в домашних условиях.

Тем временем уже совсем скоро, в конце ноября – начале декабря в Волгоградскую область должна поступить очередная партия вакцины от коронавируса, для которой снова ищут добровольцев.

В связи с этим, как подтвердили Volganet.net в областной администрации, на базе восьми медицинских амбулаторно-поликлинических организаций будут оборудованы специализированные прививочные центры, где отдельные помещения отведут под хранение этой самой вакцины.

Также уже в ближайшие дни власти должны разработать прогнозный график вакцинации и произвести аргументированный отбор добровольцев, прежде всего из числа медработников, имеющих риск инфицирования. Сколько человек решатся привиться от коронавируса в рамках очередного этапа вакцинации, станет известно уже в конце текущей недели.

К 16 ноября коронавирусом заразились еще 227 жителей Волгоградской области

На всякий случай: в Волгограде обработали дороги от гололёда, не дожидаясь снега