in ,

Власти Волгоградской области заявляют о снижении заболеваемости внебольничными пневмониями

И объявляют о постепенном выводе городских больниц из числа ковидных госпиталей.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

На этой неделе руководство Волгоградского региона выступило с информацией, которую оптимисты сочли бы обнадёживающей, а пессимисты – спорной.

По мнению специалистов, сегодняшнюю эпидемиологическую ситуацию в области можно называть напряжённой, но не просто контролируемой, а даже прогнозируемой. Более того, по словам представителей оперштаба региона, несмотря на высокие показатели заболеваемости пневмониями, уровень превышения выявления внебольничных пневмоний над многолетними среднегодовыми значениями в последнее время снизился с 12 до 8 раз. Также эксперты фиксируют постепенную стабилизацию скорости распространения простудных заболеваний.

Но поскольку темпы прироста числа больных коронавирусом и внебольничных пневмоний остаются угрожающими, чиновники продолжают расширять меры борьбы с инфекцией.

В первую очередь, конечно, речь идет о наращивании коечного фонда. Напомним, на сегодняшний день в регионе для коронавирусных пациентов предусмотрено порядка 8000 коек (а к декабрю их должно было 9000), но даже при условии повышения оборачиваемости мест в настоящее время свободными остается около 30% коек.

И снова сенсация: говоря о достигнутом плато, члены оперативного штаба приняли решение постепенно возвращать плановую медицину в жизнь региона.

В частности, речь идёт о больнице №12, которая несколько месяцев работает в режиме ковидного госпиталя. Проанализировав текущую эпидобстановку, власти заговорили о поэтапном выводе этого стационара из числа ковидариев и возвращением к плановой работе. С одним условием: в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в течение 10 дней больница №12 снова должна превратиться в инфекционку.

Также, как стало известно Volganet.net, уже с этой недели власти обещают (впрочем, в который уже раз) начать обеспечивать всех без исключения жителей Волгоградской области, получающих амбулаторное лечение от коронавируса на дому, бесплатными лекарствами.

— Мы имеем возможность расширить категории получателей бесплатных лекарств, — подтвердили в облздраве.

Также с сегодняшнего дня возможность пройти экспресс-диагностику на определение коронавируса получат все жители региона старше 30 лет. Ранее, напомним, экспресс-тестирование проводилось только пенсионерам возраста 65+, ветеранам, беременным женщинам и членам многодетных семей.

Волгоградский аэропорт объявили зоной, свободной от коронавируса

Медсестра из ковидного госпиталя Волгограда заплатила за любовь 800 тысяч рублей