in , ,

«Родина-мать как будто отвернулась»: останки Волгоградского метизного завода сняли с высоты птичьего полёта

Александр Блинков пролетел на квадрокоптере над зданиями бывшего промышленного гиганта.

Скриншот видео Александра Блинкова

Совсем нерадостный и далеко не красочный ролик пополнил коллекцию мастера высотной съёмки Александра Блинкова. На своём YouTube канале BlinkovFPV он выложил видео, снятое при помощи дрона в Центральном районе города, возле самого Мамаева кургана, над территорией развалин, бывших некогда гигантским предприятием – Волгоградским метизным заводом.

«Родина-мать как будто отвернулась от этого…» – написал Блинков, используя не характерную для него лексику.

От ролика мурашки бегут по коже. Под тревожную музыку, которую обычно используют в фильмах в жанре «постапокалипсис», дрон пролетает над развалинами бывшего гиганта. Квадрокоптер «заглядывает» в разрушенные цеха и помещения, в которых ещё стоят столы и старая компьютерная техника. Пустая, заваленная битым кирпичом территория, и лишь бродячие собаки, стаями бегающие по бывшему заводу.

Комментарии подписчиков канала близки по эмоциям к самому ролику.

«Гитлер с Паулюсом в аду грызут локти – у них так не получилось!»

«Родной город как зона отчуждения. Нет будущего?»

«Губернаторы превзошли фельдмаршала!»

Напомним, Волгоградский метизный завод (Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей) работал с 1932 года, выпуская крепёжные изделия и колесные пары для вагонов. Однако в 2014 году, как и многие предприятия Волгоградской области, он обанкротился, его выставили на продажу, но нового собственника, способного вдохнуть жизнь в гигант, не нашлось.

В 2015 году власти объявили, что на его месте планируется построить новые жилые дома и торговый центр. Даже начался снос цехов, но и этот процесс быстро застопорился. Сегодня завод представляет 16 гектаров жутких развалин в самом сердце города.

В Волгограде двум поджигателям дома губернатора вынесли суровый приговор

Небольшой снег при плюсовой температуре обещают синоптики Волгограду 24 ноября