in , ,

Пролетая над веками: знаменитый Александровский грабен сняли с высоты птичьего полёта

Свой дрон над геологическим памятником запустил Александр Блинков.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Ещё в прошлом году, когда из-за пандемии туристические путешествия стали недоступны, волгоградцы начали искать новых впечатлений в родном регионе. Точкой притяжения стал уникальный природный объект – Александровский грабен, расположенный на берегу Волгоградского водохранилища близ станицы Суводская в Дубовском районе. А накануне красоту грабена с высоты птичьего полёта решил запечатлеть большой друг Volganet.net, мастер высотной съёмки, автор канала «Волгоградсверху» Александр Блинков.

Скажем сразу – видео получилось головокружительным.

Дрон мастера на высокой скорости пронёсся над грабеном, заглянул в его ущелье, за две минуты показав то, что природа «строила» миллионы лет.

Подробный репортаж об этом великолепнейшем природном объекте вы можете прочитать в нашем материале. Мы же напомним, что грабен – это не только история последних 50 миллионов лет жизни нашего края, но и потрясающее по красоте и впечатлениям место.

Слово «грабен» в переводе с немецкого означает ров. Александровский грабен – это уникальный разрез тектонической структуры, являющийся геологическим памятником природы.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Говоря менее научным языком, это провал, который образовался в земле, при этом на поверхность вышли пласты, залегавшие в земных недрах много миллионов лет назад. Как утверждают археологи, уходить из-под ног земля начала здесь ещё до нашей эры, а завершился этот процесс лишь несколько сотен лет назад. Так что временные периоды провала заметны невооружённым глазом – даже по цветам породы разных эпох отличаются друг от друга. Самые «молодые» – ярко-красного цвета, а более древние – почти белые.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Место действительно потрясающее, особенно учитывая, что грабен находится на берегу так называемого Волгоградского моря. Однако туристов, которые захотят увидеть красоту своими глазами, настоятельно просят не только соблюдать чистоту, но и не заезжать на его территорию на машинах. Колёса авто создают колеи, которые со временем превратятся в овраги, что в итоге может привести к гибели памятника – он просто обрушится вниз.

Так что наслаждаемся красотой, не причиняя ей вреда.

Историческое событие: Волгоград и Анапу связал самый тихий самолёт

Рабочая неделя в Волгоградской области заканчивается дождями и грозами